250 педагогов и экспертов участвуют в третьей конференции образовательного проекта ProГУЛ

8 и 9 ноября в Выксе проходит третья педагогическая конференция проекта ProГУЛ (городской учебный ландшафт), организованная благотворительным фондом «ОМК-Участие» и управлением образования городского округа. Участниками конференции «ProГУЛ: достижения, возможности, партнерство, инициативы» стали более 250 педагогов и экспертов сферы образования из Выксы, Нижнего Новгорода и Москвы.

За три года реализации проекта участие в нем приняли более двух тысяч детей от дошкольников до выпускников. Занятия в рамках ProГУЛ проводят 20 школ и 14 детских садов. Выксунские педагоги разработали более 100 выездных уроков по точным и гуманитарным наукам, которые проходят на 19 площадках городского округа. Педагоги двух выксунских школ – №№ 3 и 10 – первыми встроили в учебный план выездные занятия в формате полноценного учебного дня, когда на одной площадке проходит сразу несколько уроков по разным предметам. Такой формат образовательных выездов – отличная возможность использовать уже готовые методические разработки занятий.

«Чтобы превратить город в единое образовательное пространство, нужна поддержка множества людей. Мы начинали этот проект, чувствуя поддержку со стороны наших основных партнеров – специалистов управления образования, корпоративного университета ОМК и выксунского завода компании, музея истории ВМЗ, Государственного музея-заповедника «Царицыно». Три года спустя у нас более 20 партнеров из различных сфер – от выксунских предпринимателей, предоставляющих свои площадки для уроков, до специалистов «Мосразвития», которые помогают выксунским педагогам набираться опыта у московских коллег. И, конечно, ничего бы не получилось без инициативы учителей, которые выступают двигателем проекта, создавая новые интересные уроки для выксунских детей. Спасибо всем за этот вклад», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина, подводя промежуточные итоги проекта.

Говоря о развитии проекта, организаторы представили план расширения сотрудничества с Московской дирекцией по развитию культурных центров «Мосразвитие» и Нижегородским инженерным городским ресурсным центром на базе Лицея № 82. Более тесное партнерство откроет новые возможности для получения опыта и знаний выксунскими педагогами.

Также на конференции представили новые площадки – городские библиотеки, Дворец культуры имени Лепсе, типографию, и подвели итоги конкурса на лучшую методическую разработку среди педагогов. Всего на конкурс поступило 37 работ в пяти номинациях. Учителя, подготовившие лучшие уроки на выксунском заводе, в музее истории ВМЗ, в филиале НИТУ «МИСиС», в общественном пространстве и на новой площадке проекта, получили сертификаты в магазины техники для приобретения личных гаджетов, необходимых для повышения качества образовательного процесса (планшеты, ноутбуки, фотоаппараты, жесткие диски) на суммы: первое место – 15 000 рублей, второе место – 10 000 рублей, третье место – 5 000 рублей.

«За три года проект стал значимым для Выксы. Это хороший инструмент для педагогов – увлечь учеников, дать им знания необычным образом, привить интерес к городу через уроки в общественных пространствах, рассказать о различных профессиях с помощью занятий на производстве. Сегодняшняя конференция показала, что у проекта есть не просто результаты, а достижения – педагоги с удовольствием рассказывали о своих успехах и неудачах, делились опытом, видно, что им интересно быть частью ProГУЛа. Это же подтверждает и конкурс – только по-настоящему вовлеченные люди могут сделать столько прекрасных уроков для своих учеников», – прокомментировала заместитель главы администрации Выксы Оксана Габдрахимова.

ПроГУЛ, конференция (2).jpgПроГУЛ, конференция (5).jpgПроГУЛ, конференция (6).jpg