Аренда рабочих мест открывает новые возможности для трудоустройства соискателей проекта «Работа есть»

В центре содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть», который открыли в Выксе фонд «ОМК-Участие» и Общественная организация родителей детей с инвалидность «Созвездие» при поддержке Фонда президентских грантов, внедряют новые инструменты поиска и создания рабочих мест для соискателей. Одним из них стала практика аренды штатных единиц работодателями для закрытия квотируемых вакансий.

1 марта 2022 года в России ужесточили требования к работодателям по трудоустройству людей с инвалидностью и исполнению обязательств по квотированию рабочих мест. Если ранее достаточно было выделить и заквотировать рабочие места, но не обязательно, чтобы они были заполнены фактически, то после нововведений нужны реально работающие сотрудники с инвалидностью и заключенные с ними трудовые договоры.

«Не все предприятия могут принять в штат людей с инвалидностью. Причины разные – неподходящие условия труда или кадровый голод, когда среди людей с инвалидностью нет кандидатов с подходящей квалификацией. Поэтому законодатели ввели новое положение – предприятие может арендовать штатную единицу у компании, где есть фактически работающие сотрудники с инвалидностью или у общественной организации, которым не нужно отчитываться по этому закону. Получается, что люди работают в одной компании, а финансовые затраты на их обеспечение несут партнеры, закрывающие квотируемые места», – рассказывает руководитель ООРДИ «Созвездие» и центра «Работа есть» Ирина Осипова.

По законодательству, арендатор компенсирует предприятию-арендодателю затраты в размере не ниже минимальной оплаты труда – 16 242 рубля в месяц и страховых отчислений (у всех по-разному). При этом по договоренности арендаторы могут платить больше или, например,  помочь адаптировать рабочие места для людей с инвалидностью. В «Созвездии» уже почувствовали пользу от новых правил: нижегородский филиал ООО «Газпром проектирование» арендовал у организации сразу семь штатных единиц. Благодаря этому получилось нанять новых сотрудников для уборки детского центра и прилегающей территории, на чем раньше всегда экономили, а также выплачивать часть заработной платы высококвалифицированным сотрудникам, среди которых специалист по работе с персоналом, сотрудник мыловаренной мастерской центра «Работа есть» и психолог организации, работающий по методике PECS. 

Практика аренды рабочих мест способна помочь трудоустроиться многим соискателям проекта. Среди потенциальных работодателей есть выксунские предприятия, готовые принять в штат от трех до 12 сотрудников с инвалидностью в случае, если часть затрат на заработную плату возьмут на себя арендаторы.

«Центр „Работа есть“ готов способствовать внедрению этого инструмента для крупного бизнеса. Среди наших партнеров есть малые предприятия и социальные предприниматели, которые готовы трудоустраивать людей с инвалидностью. Но они находятся на стадии стартапа и производят продукцию небольшими партиями или сезонно, и не имеют возможности принять человека в штат на постоянной основе. Это накладывает обязательства не только перед сотрудником, но и перед государством – если не выплатить вовремя зарплату, можно попасть под серьезные санкции. Поэтому они ищут волонтеров или нанимают людей временно. Если же найдутся предприятия, готовые арендовать эти рабочие места, наши партнеры смогут взять сотрудников с инвалидностью в штат с гарантией регулярной работы и оплаты за нее. А мы в свою очередь сможем предложить соискателям отличные варианты работы в родном городе», – отмечает Ирина Осипова.
Работа есть (2).jpg