Более 900 человек стали участниками благотворительного забега «Кто бежит? Все бегут!» в поддержку Даши Кузнецовой

В Выксе в девятый раз прошел традиционный благотворительный забег «Кто бежит? Все бегут!», организаторами которого выступают фонд «ОМК-Участие», выксунский завод ОМК и администрация городского округа. Участниками акции стали 937 взрослых и детей в возрасте от года до 77 лет. 7 октября большая часть из них вышла на старт дистанций в 1,6 и три километра. 

Общими усилиями участники забега собрали 392 842 рубля: 133 800 рублей опустили в ящики для пожертвований непосредственно перед стартом, 259 042 рубля – перевели на счет фонда «ОМК-Участие» при электронной регистрации. Все собранные средства направят на помощь выксунке Даше Кузнецовой. Трехлетней девочки с ДЦП требуется операция – селективная дорсальная ризотомия – разделение сенсорных нервов в нижней части спинного мозга, что приводит к эффективному и постоянному снижению спастичности нижних конечностей. Операция позволит закрепить и развить положительную динамику лечения, Даша сможет самостоятельно ходить.

«Отрадно, что несмотря на прохладную погоду, на стадионе собралось очень много выксунцев, чтобы помочь маленькой Даше справиться с недугом. Благодаря забегу в городе образуются новые сообщества, люди объединяются и делают добро. Это стало доброй традицией для Выксы», – отметила заместитель главы администрации городского округа Оксана Габдрахимова.

Организаторы забега отметили подарками трех первых финишировавших мужчин и девушек в каждом забеге. Участники, пришедшие последними, но не сдавшиеся на дистанции, наиболее молодые и возрастные бегуны, самые многочисленные семьи и коллективы единомышленников также получили подарки от партнеров акции: дворца культуры имени Лепсе, предприятия «Выксунский хлеб», физкультурно-оздоровительного комплекса «Баташев Арена», Объединенной медицинской компании, управления физической культуры и спорта, парка культуры и отдыха «Лебединый рай».

Все участники получили памятные значки, наборы наклеек-переводилок, посвященных забегу, и вкусные красные яблоки. Воду для бегунов предоставил постоянный партнер акции, завод по розливу питьевой воды и газированных напитков «Акваника».

«Спасибо всем, кто вышел на старт или сделал взнос, но не смог пробежать дистанцию вместе с нами. Вы – наши герои, люди, которые одновременно делают самое доброе дело – помогают ребенку – и создают прекрасное настроение в осенний день. Спасибо волонтерам и партнерам, которые поддержали нашу акцию. Мы обязательно постараемся сделать в следующем году юбилейный десятый забег еще более интересным и содержательным», – прокомментировала директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Традиционный благотворительный забег «Кто бежит? Все бегут!» проводится в Выксе с 2015 года. За девять акций в помощь тяжелобольным детям собрали 2 025 164 рубля. На старт вышли более восьми тысяч человек в возрасте от нескольких месяцев до 80 лет.

Фотообзор забега смотрите по ссылке.
DSC06313.jpgDSC06408.jpgDSC06524.jpg