Доступ есть: «Арт-Овраг» представляет адаптированную программу для людей с инвалидностью

В этом году фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» пройдёт в девятый раз. Инициатор и организатор фестиваля - Объединенная металлургическая компания, соорганизаторы – Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Администрация города Выкса. Куратор фестиваля — проектная группа «8 линий». 


С 14 по 16 июня небольшой город Выкса в Нижегородской области традиционно станет местом всеобщего притяжения. Современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт объединит центральная тема этого года – «Когда сегодня становится завтра». 


Особенностью фестиваля станет формирование доступной среды для людей с инвалидностью. Благодаря проекту «Выкса. Доступ есть», который проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, в программе «Арт-Оврага» появились адаптированные мероприятия для посетителей с инвалидностью. В дни фестиваля будет представлена детская инклюзивная музыкальная постановка по мотивам стихотворения Корнея Чуковского, пройдут экскурсии с переводом на русский жестовый язык, с тифлокомментированием и использованием тактильных моделей, а также экскурсии и квесты для посетителей, которые передвигаются на инвалидных колясках, в музее также будут созданы условия для людей с аутизмом.  


В этом году на карте фестиваля появились парковки для людей с инвалидностью, специально оборудованные туалетные комнаты и тихая зона отдыха для посетителей, которые испытывают эмоциональную перегрузку.


По вопросам адаптации событий фестиваля для людей с инвалидностью и записи на экскурсии, пожалуйста, обращайтесь по телефону: +7 (831) 779–04–11 с 8:00 до 19:00.