Эксперты фонда «ОМК-Участие» и музея-заповедника «Царицыно» провели мастер-класс для выксунских педагогов

IMG_6038.jpg

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) реализует в Выксе (Нижегородская область) при поддержке Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав АО «ОМК») и администрации городского округа очередной этап проекта «Учебный день в музее». В его рамках партнеры проекта, эксперты государственного музея-заповедника «Царицыно», помогут выксунским педагогам разработать методические материалы будущих учебных занятий.

На первом мастер-классе сотрудники отдела музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания музея-заповедника «Царицыно» рассказали учителям и специалистам управления образования администрации г.о.г. Выксы, каким может быть содержание урока в необычной обстановке выставочных залов, как организовать коммуникации и настроить учеников на продуктивную работу. Для примера эксперты привели уроки физики, которые проходят в «Музее космонавтики» в Москве, и уроки английского языка и истории в музее-заповеднике «Царицыно».

В онлайн-встрече также приняли участие руководители и специалисты учебного центра ВМЗ и музея истории завода, которых планируется привлекать к разработке занятий, в том числе профориентационных. Организаторы полагают, что, благодаря проекту, школьники смогут познакомиться с главным предприятием города – Выксунским металлургическим заводом. В разработке и проведении мероприятий будут участвовать сотрудники учебного центра, привлекут также специалистов инженерно-технологического центра, центральной заводской лаборатории и производственных площадок – металлургов комплекса Стан-5000 и литейно-прокатного комплекса.
«В Выксе желание стать участниками проекта выразили учителя из 11 школ округа, – рассказала руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева. – Чтобы определить, какие предметы и конкретные темы можно преподавать в условиях выставочных залов, педагоги посетят музей и подробно изучат экспозиции. После чего смогут поделиться своими идеями с экспертами и приступить к разработке материалов занятий. Наиболее активные преподаватели поедут в Москву, чтобы лично перенять опыт коллег в столичных музеях. А лучшие уроки выксунских педагогов мы обязательно опубликуем в формате видеороликов».

Помимо специалистов музея-заповедника «Царицыно», консультационную помощь на всех этапах проекта оказывают партнеры-эксперты из Департамента образования и науки города Москвы. Так, специалисты Городского методического центра планируют провести в феврале ряд семинаров, на которых расскажут об особенностях использования социокультурного пространства в образовательных целях. 

««Учебный день в музее» – уникальный проект, который в Выксе выходит за рамки образовательного. Мы планируем тесно связать его с профориентационной работой, чтобы выпускники могли реализовать свой потенциал в Выксе, оставались жить и работать в родном городе. Во многом удачная реализация проекта имеет определяющее значение для будущего города. Поэтому очень важно, что помимо наших столичных партнеров мы нашли поддержку у администрации округа и выксунских педагогов», – подчеркнула генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.


Справка 

«Учебный день в музее» – городской образовательный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы. Его реализация началась в 2017 году. Сейчас он охватывает более 300 образовательных организаций и более 60 тысяч обучающихся в год.

Благодаря проекту «Учебный день в музее» учителя и школьники имеют уникальную возможность самостоятельно проводить занятия в музейном пространстве. Заметного успеха в проекте достигли специалисты музея-заповедника «Царицыно», где устроен полноценный учебный день из трех уроков для учащихся 3, 5, 7 и 9 классов. Педагоги используют методические материалы, отвечающие требованиям школьной программы, разработанные преподавателями, музейными специалистами и сотрудниками Городского методического центра. Школьники участвуют в проекте бесплатно в рамках программы «Музеи – детям».

В ноябре 2020 года представители благотворительного фонда «ОМК-Участие» совместно с партнерами и кураторами программы от Департамента образования и науки города Москвы и музея-заповедника «Царицыно» презентовали проект «Учебный день в музее» главе местного самоуправления Выксы Владимиру Кочеткову.