Пространство Ex Libris стало доступнее для людей с инвалидностью

В конце августа входную зону и помещение пространства Ex Libris оборудовали для удобства посетителей на инвалидных колясках, незрячих и слабовидящих людей. Проект реализован в рамках программы благотворительного фонда «ОМК-Участие» по созданию доступной среды.

На входе в пространство постелили противоскользящее грязезащитное покрытие «ТифлоПол». Это модульное тактильное покрытие с желтыми интегрированными индикаторами позволяет совместить информационное обеспечение людей с инвалидностью по зрению и безопасное передвижение людей на инвалидных колясках. Покрытие позволяет легко убирать помещение, а также подходит для использования в любую погоду, выдерживая морозы до минус 40 градусов.

 Внутри разместили тактильную плитку, которая образует систему текстурированных индикаторов поверхности для ориентации в пространстве людей с нарушением зрения. Характерный рисунок плитки в виде параллельных линий и точек помогает определить направление движения, а также предупреждает о приближающихся опасных изменениях, уклонах и перепадах высот. Яркий желтый цвет тактильной плитки контрастирует с напольным покрытием, что помогает ориентироваться слабовидящим людям.

 Под незрячих и слабовидящих людей адаптировали и систему навигации: тактильные мнемосхемы помещения – специальные рельефные планы, обеспечивающие одновременное отображение визуальной и тактильной информации – расскажут о графике работы и расположении необходимых предметов и зон.

В туалетной комнате для удобства маломобильных посетителей установили специальные поручни, крючок для трости, а также поворотное зеркало.

«На примере музея истории выксунского завода ОМК, где реализуется проект «Выкса. Доступ есть» мы видим, насколько активны люди с инвалидностью. С 2018 года более 1 600 взрослых и детей приняли участие в инклюзивных экскурсиях по музею. В пространстве Ex Libris проходят самые разные события, от мастер-классов по рукоделию до рок-концертов. Это уютное место, в котором можно приятно, интересно и с пользой провести время. Уверены, что теперь люди с инвалидностью будут чаще посещать Пространство в качестве гостей, участников и спикеров мероприятий», – отметила руководитель проектов благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.