Фестиваль современной культуры «Выкса | Арт-овраг» показал эскизы событий новой программы представителям федеральных и международных культурных институций

В эти выходные, 24-25 апреля, Выксу посетили представители иностранных посольств, главы благотворительных фондов, федеральных музеев, крупных медиа-холдингов — с тем, чтобы увидеть рабочие версии будущей программы фестиваля современной культуры «Выкса | Арт-овраг», обменяться опытом, обсудить совместные планы и институциональные партнерства, которые помогут обогатить культурный ландшафт Выксы и вывести городской фестиваль на новый федеральный и международный уровень. Инициатором и организатором фестиваля является Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие». 

В рамках уикенда гости посетили выставку одной картины Эрика Булатова «Черный вечер, белый снег» в Выксунском музее, побывали на экскурсии по выксунскому заводу ОМК и Индустриальному стрит-арт парку, где увидели фреску Эрика Булатова «Стой – Иди. Амбар в Нормандии». В пространстве Ex Libris гостям были показаны фильмы о наиболее успешных проектах фестиваля прошлых лет: «Страсти по Мартену», рассказывающий о перформансе 2018 года режиссера и хореографа Анны Абалихиной, композитора Алексея Сысоева и художника Ксении Перетрухиной, прошедшем в мартеновском цеху Выксунского металлургического завода. А также документальный фильм «Булатов в городах. Париж–Москва–Выкса» — хроники приезда знаменитого художника в Выксу и создания вышеупомянутой фрески.

Знакомство гостей с Выксой случилось в формате прогулки с новым артистическим директором фестиваля «Выкса | Арт-овраг» Федором Павловым-Андреевичем — в будущем такие иммерсивные экскурсии войдут в регулярный репертуар обновленного Выкса-фестиваля. На своем пути гости встретили ярких представителей Выксы, которые рассказали о своей удивительной судьбе и вехах альтернативной истории края, городских мифах и легендах. Город представляли Владимир Кочетков (глава администрации городского округа города Выкса), Александр Баикин (руководитель туристического-информационного центра), Наталья Голубева (директор музея истории ВМЗ), Стас Гельц (главный редактор сайта «Выкса в курсе»), Татьяна Остроглазова (PR-менеджер фестиваля), Виктор Матюшенко (кузнец, основатель Art studio Grotesque), Елена Садикова (блогер, участница ток-шоу «В отпуск с Андреем Малаховым», «Взвешенные люди»). На центральной лодочной станции гости встретили участника общества Выксунских моржей и заслуженного тренера России по самбо и дзюдо, воспитавшего не один десяток чемпионов мира, Виктора Егрушова.

Завершилась экскурсия в арт-резиденции «Выкса», которая круглый год принимает художников со всего мира. В пешей прогулке по Выксе приняла участие и Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, которая рассказала гостям об истории появления знаковых для Выксы арт-объектов и благотворительных инициативах фонда.

Еще одним эскизом из программы грядущего сезона фестиваля стала открытая репетиция в Досчатинском ДК будущего спектакля молодого режиссера Мастерской Брусникина Алины Насибуллиной и воспитанников центра «Пеликан» по тексту Людмилы Петрушевской, написанному в окрестностях Выксы в деревне Славцево в 1990 году — «Карамзин. Деревенский дневник». Сама Людмила Петрушевская встретила гостей на берегу реки Оки, использовав перевернутую лодку в качестве импровизированной сцены. Писательница прочла избранные отрывки из пьесы, а уже вечером за ужином в отеле «Баташев» исполнила избранные песни «Кабаре пани Петрушевской».

Завершающим штрихом уикенда стал обед в формате гастрономического променад-театра, в ходе которого гости посетили несколько выксунских домов, где за приятной беседой их угостили необычными блюдами из семейных рецептов. 

 

Полный список гостей уикенда:

- Марина Лошак - директор ГМИИ им. А.С. Пушкина

- Маргарита Пушкина — основатель ярмарки современного искусства Cosmoscow

- Юсси Палмен — советник по культуре / Посольство Финляндии

- Яннет Веррейзер —  советник по культуре и образованию / Посольство Голландии

- Виктория Кондрашова — директор фонда / Aksenov Family Foundation

- Александра Ионова — директор фонда / SDV Science and Art Foundation 

- Елизавета Савина —  куратор, арт-критик

- Инна Баженова — издатель The Art Newspaper и основатель фонда In Artibus

- Виктор Лошак — директор по стратегии / ИД «КоммерсантЪ»

- Наталья Лучанинова — главный редактор / «Коммерсантъ Стиль»

- Игорь Ахмеров — предприниматель, коллекционер