Фонд «ОМК-Участие» и ассоциация Форум Доноров обсудили развитие инклюзии в культурных институциях

20 июля в Московском офисе Объединенной металлургической компании прошла бенчмаркинг-сессия «Развитие доступной среды культурных проектов и институций». Встречу для анализа опыта в развитии инклюзии организовала ассоциация крупнейших грантодающих организаций России Форум Доноров в партнерстве с благотворительным фондом «ОМК-Участие» в рамках проекта «Форум меценатов будущего» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Опыт выстраивания инклюзивной системы в Выксе представила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина. Так, на прошедшем «Выкса-фестивале» 90% событий были доступны для людей с разными формами инвалидности. Часть мероприятий адаптировали по запросу. В этом году мероприятия фестиваля активно посещали не только выксунцы, но и туристы с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, Тулы и других городов.

«Для меня был особый момент, когда наши эксперты по проекту „Работа есть“ заявили, что в Германии ни одно событие городского масштаба не проходит без перевода на жестовый язык — независимо от того, придет туда неслышащий или слабослышащий участник или нет. Это своеобразный стандарт проведения мероприятий. Мы тоже стремимся к тому, чтобы инклюзия стала нормальной, естественной частью жизни. Помочь людям с различными формами инвалидности стать частью культурной жизни города — важное направление социокультурный стратегии фонда. Именно поэтому прямо сейчас мы проводим в Выксе повторное комплексное исследование по восприятию инвалидности. Его результаты подскажут, какие программы фонда работают хорошо и на какие моменты стоит обратить дополнительное внимание», — отметила Юлия Мишина. 

Свой опыт в развитии доступности культурных проектов и институций, реализованные инициативы и индикаторы успеха также представили директор Центра толерантности Еврейского музея и центра толерантности Анна Макарчук, административный директор благотворительного фонда «Гольфстрим» Елена Лесина и заместитель руководителя программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов.

Запись доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=AMJo2Y7XvvY
IMG-20230721-WA0003.jpg