Фонд «ОМК-Участие» открыл в Выксе новый культурный центр «Волна»

26 августа в Выксе по инициативе фонда «ОМК-Участие» в здании бывшего кафе «Волна» открылся одноименный культурный центр. Центр стал новым современным общественным пространством Выксы с насыщенной публичной программой и домом для одной из ведущих в России арт-резиденций «Выкса» (Vyksa AIR). Открылся культурный центр «Волна» выставкой «Советский общепит. Мечты и реальность». Проект подготовили совместно с Московским музеем дизайна. Гости Выксы и горожане увидят здесь более 200 экспонатов из истории развития системы советского общественного питания.

Кафе «Волна» построили  в рабочем районе Выксы в 1985 году в стиле советского модернизма по заказу Выксунского металлургического завода. Сначала на берегу Нижнего пруда возвели девятиэтажное общежитие, к которому в тот же год было пристроено кафе. В общежитие в 1986 году въехали 200 специалистов из Японии. Кафе стали использовать  как столовую для иностранной делегации.

С 1988 по 2002 год днем кафе работало как заводская столовая для иностранцев и старших сотрудников завода, а вечером как кафе для жителей города. Тогда же «Волна» стала одним из первых заведений, которые не закрывались на ночь. В кафе проводили банкеты и играли свадьбы.

Новый культурный центр Выксы в здании бывшего кафе появился по инициативе фонда «ОМК-Участие» и при поддержке Объединенной металлургической компании (ОМК).

КЦ _Волна_3.Предоставлено Фондом _ОМК-Участие_.jpg.

Часть «Волны» выделена под арт-резиденцию «Выкса». Здесь разместили помещения, где смогут жить художники, и просторные, светлые мастерские, приспособленные для работы в разных техниках. Общественные пространства центра – выставочный зал с видом на пруд и пространство для творческих мастерских. Здесь будет представлена насыщенная публичная программа, интересная как городским сообществам, так и гостям Выксы: выставки, лекции, мастер-классы, детские творческие мастерские.
Чтобы предоставить доступ в здание для людей с инвалидностью, в здании планируется создание безбарьерной среды, включая проектирование резидентской комнаты, адаптированной специально для художников с инвалидностью.

«Переезд арт-резиденции в новое здание не только удобен для художников и команды, но и символичен: резиденция, включенная в городской пейзаж вместо дома за забором; бережный ремонт здания другой эпохи вместо новой неэкологичной стройки; современный культурный центр вместо заброшенного здания в грустном районе; а ещё инклюзия и работа с молодыми российскими архитекторами. Помимо ориентации на устойчивое развитие, этот проект фонда хорошо иллюстрирует общественный запрос, который в последние годы реализуют арт-резиденции по всей стране: проявлять сообщества, видеть новые места в России, осознавать, ментально осваивать их, предлагать им новые образы и, благодаря чуткому взгляду художника, улучшать. Именно всем этим резиденция и продолжит заниматься – теперь уже в лучше приспособленном для этого месте», – рассказала Алиса Багдонайте, куратор арт-резиденции «Выкса».

DSC05678.jpg

Фонд «ОМК-Участие» реализует социокультурные проекты в Выксе уже 15 лет, среди которых открытие в 2017 году арт-резиденции VYKSA AIR. Работа с профессиональным художественным сообществом позволила и фонду, и горожанам по-новому посмотреть на Выксу и ее развитие. В 2021 году арт-резиденция была отмечена Фондом поддержки современного искусства Cosmoscow в номинации «Институция года»; в том же году на ее базе состоялась международная конференция «Искусство и практики гостеприимства», в которой приняли участие эксперты в сфере культуры из 29 стран. 

«Высокая оценка профессионального сообщества и востребованность арт-резиденции в Выксе только уверила нас в наших планах развивать проект шире, подтолкнула к новому этапу и открытию культурного центра. Многие инициативы фонда “ОМК-Участие” уже стали импульсом для развития городской среды в Выксе. Мы уверены, что и в этот раз у нас получится создать интересное и любимое жителями и гостями города общественное пространство», – отметила Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие».

Открыли культурный центр «Волна» 26 августа публичной дискуссией на тему «Социокультурные проекты как драйвер развития городской среды на примере арт-резиденции «Выкса». Эксперты подчеркнули, что город стал одним из лидеров в «культурном производстве» и развитии социальных проектов на малой территории, и этот опыт может быть полезен и другим малым городам России, в том числе в формировании критериев оценки подобных проектов.

Адрес культурного центра «Волна» и арт-резиденции «Выкса»: улица 1 Мая, 36.