Фонд «ОМК-Участие» поддержал краеведческий конкурс «Юный экскурсовод»

В Музее истории ВМЗ при поддержке выксунского завода ОМК, благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Центра туризма и краеведения подвели итоги ХIX муниципального исследовательского краеведческого конкурса «Юный экскурсовод-2024». Целью этого проекта является выявление и поддержка талантливых юных экскурсоводов, развитие их навыков и популяризация профессии экскурсовода среди молодежи Выксы.

19 школьников от 9 до 15 лет из девяти образовательных организаций представили на конкурс видеоролики и тексты экскурсий. Уровень подготовки юных экскурсоводов оценивало компетентное жюри: директор Музея истории ВМЗ Наталья Голубева, директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская, главный специалист управления образования администрации городского округа Светлана Попова, методист Детско-юношеского Центра Туризма и краеведения Валентина Пятакова.

Победителей и лауреатов определили в трех номинациях – «Экскурсии по музеям образовательных организаций», «Земляки» и «Я горжусь тобой, Выкса». Победители и призеры получили дипломы и памятные призы. Все участники получили сертификаты и ценные рекомендации от жюри.  Подарки от Совета депутатов и выксунского завода ОМК передал директор дивизиона железнодорожных колес, депутат Евгений Баранов.

20 марта победители конкурса отправились на экскурсию по выксунскому заводу ОМК. Школьники увидели муралы Индустриального-стрит-арт-парка, узнали историю создания знаменитых граффити, что стоит за идеей их создания и какую идею вложил в свое творение художник.

«Для детей, которые увлекаются историей родного края, полезно увидеть и узнать, что металлургический завод – это не только трубы и колеса, но и современное искусство. Мы хотели помочь ребятам окунуться в мир стрит-арта и узнать больше о культуре и истории нашего города. Это не только развивает интерес к искусству, но и погружает в атмосферу творчества и самовыражения, может стать источником вдохновения для будущих творческих идей и собственных экскурсионных проектов», – отмечают организаторы конкурса и экскурсии.

фото-113.jpgP1274081.jpegP1274113.jpeg