Фонд «ОМК-Участие» проведет обучение для сотрудников Центров занятости населения Нижегородской области

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» организует обучение по трудоустройству людей с инвалидностью для сотрудников Центров занятости населения Нижегородской области в рамках проекта «Выкса. Работа есть». Своим опытом в этом направлении делятся эксперты региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива», много лет помогающие соискателям с различными формами инвалидности находить работу, в том числе и на открытом рынке.

Первый вебинар прошел 31 марта. Темой семинара стали особенности работы с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) сотрудников с инвалидностью (ИПРА), а также создание условий труда для них. Участниками вебинара стали более 60 руководителей и сотрудников центров занятости и социальной защиты населения из 40 городов и районов Нижегородской области.

– Зачастую, многих пугает перспектива адаптировать рабочие места под сотрудника с какой-либо формой инвалидности. Равно как и ИПРА выглядит препятствием к трудоустройству, формулировки в этом документе выглядят противоречиво. Мы привлекли к семинару юриста, а все рассмотренные случаи взяли из собственной практики. И наш опыт подсказывает – чтобы создать надлежащие условия для работы человека с инвалидностью чаще всего не нужны серьезные затраты, достаточно сделать несложные и очевидные вещи: для человека на коляске обеспечить чуть больше свободного места, для человека с нарушением зрения или слуха – установить специальные программы на компьютер, – отметил руководитель отдела по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ «Перспектива» Михаил Новиков.

Фонд «ОМК-Участие» и РООИ «Перспектива» планируют провести еще три онлайн-семинара для специалистов ЦЗН. Вебинары будут проходить еженедельно до 21 апреля. На них обсудят взаимодействие со службами медико-социальной экспертизы и работодателями по решению сложных спорных и нестандартных ситуаций при трудоустройстве людей с инвалидностью, анализ рабочих мест и профессиональных обязанностей, а также процесс сопоставления навыков и интересов кандидата с требованиями конкретной профессии и особенностями рабочей среды.

– У наших коллег из «Перспективы» огромный опыт взаимодействия как с соискателями с инвалидностью, так и с работодателями. Мы ожидаем, что он окажется полезен для Центров занятости населения, а вместе с тем и для их клиентов: больше людей с инвалидностью из Нижегородской области смогут найти подходящие должности, а компании получат отличных работников. Высокая вовлеченность представителей государственной службы занятости позволяет рассчитывать на хорошие результаты в деле трудоустройства людей с инвалидностью, – подчеркнула руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Справка
Индивидуальная программа реабилитации (абилитации) человека с инвалидностью (ИПРА) – комплекс мер по реабилитации, который разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала и на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, утверждается руководителем бюро медико-социальной экспертизы. В ИПРА включен весь спектр реабилитационных мероприятий, включая технические и иные средства реабилитации, реабилитационные услуги, объёмы, сроки и их исполнители. Данные мероприятия необходимы человеку с инвалидностью для ведения полноценной независимой жизни. ИПРА является обязательной для исполнения уполномоченными органами.