Фонд «ОМК-Участие» вошел в ассоциацию крупнейших грантодающих организаций России Форум Доноров

Договоренность о сотрудничестве стала логичным продолжением деловых отношений Ассоциации с фондом «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компанией. ОМК является членом Форума Доноров с 2015 года, неоднократно была участником и победителем номинаций конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», а также выступала партнером Ежегодной конференции Форума Доноров и других мероприятий и исследований Ассоциации

— Мы были в достаточно тесном контакте как с самой Ассоциацией, так и с ее участниками. Сотрудников нашего Фонда неоднократно приглашали в качестве экспертов к участию во встречах и дискуссиях, организованных Ассоциацией, фотографии с мероприятий Фонда входили в список лучших в престижном конкурсе «ОБЪЕКТИВная благотворительность» — проекте Форума Доноров. Поэтому решение стать полноправным членом Форума Доноров стало резонным подтверждением нашей дружбы и надежного партнерства, — рассказала руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева. 

Форум Доноров — ассоциация крупнейших грантодающих организаций, работающих в России, единственное в стране объединение фондов и компаний, системно занимающихся благотворительной деятельностью. Ассоциация содействует развитию профессионального благотворительного сообщества, создает благоприятные условия для развития филантропии в России, объединения благотворителей, а также повышения их профессионализма, открытости и прозрачности.

Главные направления работы Ассоциации: обмен информацией и методиками работы донорских организаций; формирование и распространение стандартов и этических норм филантропической деятельности, представление интересов донорского сообщества. Форум Доноров стремится активно работать с представителями власти и налаживать сотрудничество с международными донорскими организациями.

Кроме того, Форум Доноров — одна из ведущих площадок по информированию о благотворительных проектах и акциях в России. За 2020 год Ассоциация инициировала и выпустила более 400 публикаций, включая материалы в таких изданиях, как «КоммерсантЪ», «Аргументы и Факты», «РИА Новости», журнал «Профиль», Агентство социальной информации. Форум Доноров выступает партнером профильных дискуссий на Петербургском международном экономическом форуме, Форуме социальных инноваций регионов, Евразийском женском форуме, Неделе устойчивого развития и других мероприятиях.

В состав Форума Доноров входят многие ведущие компании и благотворительные фонды, работающие в России: Coca-Cola, X5 Group, «Джонсон & Джонсон», ОМК, МТС, «Норильский никель», «Северсталь», СИБУР, фонд «Арифметика добра», фонд «Гольфстрим», фонд Владимира Потанина, фонд Елены и Геннадия Тимченко, фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Фонд Михаила Прохорова и другие.