Группа СБПЧ выпустила мини-альбом с песнями к «Выкса-фестивалю»

Релиз группы СБПЧ «Милый друг, ничего не бойся» стал результатом коллаборации с композитором Владимиром Горлинским, вокальным ансамблем N'CAGED, выксунским детским хором и кузнецами в рамках «Выкса-фестиваля» 2022 года.

IMG_3842.jpgВ июле 2022 года первый результат совместной работы был представлен на «Выкса-фестивале»: музыканты, дети и кузнецы вместе выступили в окутанном белыми тканями спортивном зале. Специально для концерта композитор Владимир Горлинский помог кузнецам создать два перкуссионных объекта («Наковальни»), а сам сыграл на третьем.

«Все мы чувствовали этот проект как что-то неземное, парящее. Нам хотелось создать атмосферу легкости, воздушности. Чтобы сердце защемило, душа расправилась. Полупрозрачный купол накрывает исполнителей и слушателей, как бы охраняет от невзгод и объединяет происходящее на сцене и в зале. По счастливому стечению обстоятельств оказалось, что с предыдущего фестиваля на складе осталась сотня метров парашютной ткани, будто специально поджидавшей своего часа, – вспоминает вокалистка СБПЧ Женя Борзых. – Спортивный зал мы выбрали именно из-за того, что там огромные красивые окна, он окружен лесом и в нем чувствуешь щемящую нежность к человеку, к природе, к бытию. Белая сцена, белые летящие костюмы, которые сшила моя мама из той же парашютной ткани, ангелоподобные исполнители (у команды N’Caged воистину, ангельские голоса), всё это приводило меня в восторг и трепет, хочется верить, что и зрителей тоже».

В мини-альбом «Милый друг, ничего не бойся» вошли четыре песни разных этапов творчества «Самого большого простого числа»: «Злой», «Рождество», «Прах» и «Тайна». Вдохновением для группы и композиторов стали образы народных ритуалов – суфийских танцев и свадебных мотивов. Эти идеи проникли в музыку как «грузинские» свадебные многоголосия (в «Тайне»), и ближневосточные «суфи» мотивы (в «Прахе»).

Это – первая академическая аранжировка творчества СБПЧ, устроить которую у группы давно было в планах.

IMG_0224.jpgПомимо участия в концерте, Выксунский детский хор также исполнил партии для двух песен из альбома «Ничего больше нет» (2022) СБПЧ – «Вновь и вновь» и «Гимн неудачников», так что теперь часть Выксы навсегда осталась в творчестве группы.

Музыканты вспоминают о концерте как об удивительном опыте взгляда на свое творчество со стороны. Ощущение светлого ритуала, проникновения возвышенного в будничное пространство сохранили и остальные участники проекта. По словам Жени Борзых, это был «глоток воздуха, глоток свободы, полная чаша радости и отдохновение души».

«Концерт был очень живой, немного похожий на дискотеку в детском лагере, но преображенный, как будто в нем вознамерились произвести какой-то светлый ритуал», – отмечает Владимир Горлинский.

Фото на обложку альбома подготовил давний друг СБПЧ, частый автор фотосессий команды и режиссер их клипа «Сестры» фотограф Алексей Киселев, а дизайн обложки – Ольга Берковская.

Ссылка на альбом.

Vyksa_Manukyan3137.JPG