Ирина Седых выступила на конференции «Ведомостей» по благотворительности

1 марта в Москве «Ведомости» при участии ОМК организовали ежегодную конференцию «Благотворительность в России: решения нового времени».

Спикерами в дискуссиях и на стратегических сессиях стали руководители благотворительных фондов «Дом с маяком», Фонда Тимченко, «Линия жизни», «ОМК-Участие», представителей крупного бизнеса - «Русал», «Сибур», En+, ВТБ, «Сахалин энерджи», «Магнит» и других компаний.

Одной из тем конференции стал опыт оказания помощи в пандемию и выводы, которые он позволил сделать. Председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых рассказала, что в момент кризиса безусловный успех у проектов достигается, когда обеспечивается скорость реагирования на проблемы и есть выстроенное партнерство бизнеса, власти и общества. 

iis.jpeg

Приводим главные сообщения из выступления Ирины Седых:

1. Жизненно важной стала именно скорость реакции на пандемию. Когда системы здравоохранения столкнулись с большой нагрузкой, помог опыт адресной помощи. ОМК направила более 150 млн рублей на ремонт больниц, медицинскую технику, закупила более 1 млн единиц средств индивидуальной защиты для врачей. Это помогло сократить распространение вируса, помочь оказывать людям помощь там, где они живут. 

2. Во время кризисов НКО работают наиболее быстро и точечно, у них уже есть информация и проблемных зонах и налаженные горизонтальные связи. Например, фонд «ОМК-Участие» взял на себя роль координатора усилий бизнеса, властей и общества. Помогли продуктами 12 тысяч наименее защищенных людей на карантине в Выксе и Чусовом. Социальные предприниматели и третий сектор, которых поддерживает ОМК, переориентировал усилия на помощь людям в пандемию: шили маски, собирали и доставляли продукты. Поддержали людей эмоционально, создав временное медиа «Город удивительных людей».

3. Системные изменения невозможны без поддержки со стороны государства.  «ОМК-Участие» в реализации проектов старается заручиться поддержкой, привлекать местные и государственные органы власти. Из примеров – реализация инклюзивных программ создания равных возможностей в трудоустройстве и доступе к культуре людей с инвалидностью, а также  работа других общественных организаций как в Выксе, так и в других регионах. Проекты стартовали при поддержке ОМК и фонда «ОМК-Участие», а затем продолжили развитие уже с привлечением средств Фонда президентских грантов. Другой пример: в 2018 и 2020 годах Выкса одержала две победы в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получила крупное финансирование на благоустройство из федерального бюджета. Толчком для этого послужил фестиваль «Арт-Овраг», который помог выстроить общение со всеми сторонами.