Итоги «Выкса-фестиваля 2023: Все включено»

Выходные последних двух недель прошли под знаком «Выкса-фестиваля». Его тема была обозначена как «Все включено», а курировала проект Катя Бочавар. Программа растянулась на двое выходных, и за шесть дней в городе прошло 46 фестивальных событий, посещаемость которых составила более 35 тысяч человек. 

Из года в год фонд «ОМК-Участие» делает отдельный акцент на том, чтобы создавать равные возможности в культуре для всех. Тема этого года – «Всё включено» – раскрывалась во всей программе фестиваля и в то же время подчеркивала, что в искусстве ни для кого нет ограничений. Во вторые выходные хореограф Дмитрий Муратов, создатель Inclusive Dance,  провел танцевальный мастер-класс, а режиссер Анна Аббасова представила показ фильма «Танцевать под дождем».
Inclusive Dance.jpg
Самым зрелищным событием вторых выходных фестиваля стала «Автофония» – синтетическая симфония из звуков 50 автомобилей и академической музыки, написанная композитором Олегом Гудачевым. Вместе с оркестром Московского ансамбля современной музыки на площади Металлургов партитуру исполняли машины выксунского сообщества «Автозвук», а также Арина Зверева и Ольга Россини из коллектива N’Caged.
Автофония.jpg
Фестиваль закрывала масштабная вечеринка в Парке КиО «Лебединый рай» на площадке, где несколько десятков лет назад проводились дискотеки – и теперь эта традиция будет продолжаться. С романтичным диджей-сетом выступил лидер российской электропоп-группы Tesla Boy Антон Севидов.
Антон Севидов.jpg
В этом году в программе фестиваля стартовала поэзия. Первый поэтический слэм курировали поэт Андрей Родионов и драматург Екатерина Троепольская. В слэме мог принять участие любой желающий – в жанре перформанса, театра, рэп-баттла и sound poetry. Елизавета Юдина из Нижнего Новгорода как победитель слэма в ближайшее время отправится на Всероссийский слэм в Москву, а в случае победы — на Всемирный слэме в Париже. Во вторые фестивальные выходные прошли дуэли поэтов, победителем стала Софья Третьякова.
Поэтическая дуэль.jpg
Оба уикенда творческий кампус «Мастерские имени Даниила Хармса» был открыт для детей, которые могли попробовать себя в роли театральных режиссеров, постановщиков и актеров. По его итогам резиденты представили спектакли на стихи Даниила Хармса и Владимира Маяковского.
SIX09951.jpg
С самого первого года фестиваля спортивные мероприятия были частью его ДНК. На протяжении двух выходных на пирсе Верхневыксунского пруда проходили разнообразные соревнования: сплавы, забег-квест по городу с исследованием 20 главных арт-объектов Выксы.
Спорт.jpg