В Выксе пройдёт международная конференция о практиках искусства и гостеприимства

С 25 по 28 ноября 2021 года в Выксе при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Фонда президентских грантов состоится международная конференция «Искусство и практики гостеприимства», посвященная теме гостеприимства в современном искусстве, музейном деле, арт-резиденциях, дизайне, архитектуре и инклюзии. Деловая программа, посвященная арт-резиденциям, также станет 2-м Форумом Ассоциации арт-резиденций России. 

Конференция приурочена к открытию в 2021 году нового здания арт-резиденции «Выкса» в бывшем кафе «Волна», построенного в середине 1980-х годов на излёте советского модернизма и адаптированного под резиденцию архитектурным бюро «Новое».

Конференция станет онлайн- и офлайн-платформой для активного нетворкинга и обмена практиками и знаниями, особенно важного в эпоху пандемии. Среди участников — профессионалы сферы культуры: художники, кураторы, арт-менеджеры, архитекторы, исследователи, специалисты по инклюзивным и просветительским программам.

Для арт-резиденций России конференция станет площадкой для встречи и возможностью обсудить вызовы, с которыми сталкивается формат в период пандемии и в ситуации постмобильности. 

Гости конференции смогут отправиться на экскурсию в окрестности Выксы и в областной центр, Нижний Новгород, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями арт- и индустриального туризма.

  Основные блоки конференции:
● Агенты гостеприимства: художники, музеи, арт-резиденции;
● Границы гостеприимства: разнообразие, глобальное и национальное, пандемия, экологический фактор;
● Гостеприимная среда: дизайн, архитектура, инклюзия, устойчивость, сообщества.

Программа конференции открыта для предложений. Заявить о желании стать докладчиком, зарегистрироваться в качестве слушателя и подписаться на рассылку обновлений программы можно здесь.