Юлия Мишина стала спикером круглого стола «Быть ли инклюзии?»

21 декабря прошел круглый стол «Быть ли инклюзии?», организованный благотворительным фондом «Гольфстрим». Участники дискуссии обсудили, есть ли будущее у инклюзивных проектов, а также актуальные проблемы, связанные с инклюзией. Сомодератором круглого стола выступила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина поделилась с участниками профессиональным и личным опытом инклюзивного взаимодействия. Юлия рассказала об итогах исследования по восприятию инвалидности в Выксе, которое помогло разработать инклюзивную стратегию развития городского округа, а также историю своего сына, который дружит в школе с мальчиком с аутизмом.

— Инклюзия бывает масштабной, когда за счет действий совместно с властями, бизнесом и местными сообществами, вы стараетесь преобразить целый город. А бывает повседневная, которая всегда рядом: невзирая на различия играть с одноклассниками, работать в коллективе, ходить в музей. Мы услышали множество самых разных примеров, которые помогут нам в нашей работе. Здорово, что люди из различных сфер открыто говорят о своем опыте и проблемах, с которыми столкнулись, вместе ищут ответы на возникающие вопросы. Это доказывает, что в развитии инклюзии в России заинтересованы очень многие, а значит будущее у этого направления позитивное, — отметила Юлия Мишина.

Участие в круглом столе также приняли представители НКО и фондов, эксперты в области имиджа, индустрии моды, психологии, маркетинга, социального проектирования и других направлений.