Как лошади помогают детям с инвалидностью улучшить здоровье и изменить характер

Программу иппотерапии – метода реабилитации посредством адаптивной верховой езды – начали внедрять в Выксе в 2014 году, когда фонд «ОМК-Участие» поддержали инициативу общественной организации родителей детей с инвалидностью «Созвездие». К 2017 году занятия проходили на постоянной основе: люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата занимались регулярно, с ментальными нарушениями – курсами. А в 2018 году для занятий иппотерапией и адаптивной верховой ездой фонд помог закупить и установить крытый манеж «Бочка».

Сегодня иппотерапией и паралимпийской адаптивной верховой ездой в частной конюшне «Эльбрус» занимаются 100 человек, включая 20 участников общества молодых инвалидов «Эдельвейс».

Особый спорт для особенных детей

Иппотерапия_(3).jpgЛошади поражают легкостью и грацией, движения их можно сравнить с полетом. При этом всадник при езде без седла получает двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Мышцы спины лошади массируют и разогревают ноги всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. На шагу лошади – аллюре, применяемом в иппотерапии, – лошадь совершает около 110 разнонаправленных колебательных движений, которые передаются всаднику. Именно благодаря этой особенности иппотерапия является одной из наиболее эффективных форм лечебной физкультуры.

В Выксе иппотерапией занимаются ребята с ДЦП, расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, заболеваниями костно-мышечной системы.

Под руководством инструктора всадник выполняет комплекс упражнений, которые подбирают индивидуально в зависимости от заболевания. Например, ребенок с ДЦП для того, чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды, должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Благодаря этому включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни.

Верховая езда также стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира. Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

Влияет на здоровье, меняет характер

Далеко не каждая лошадь подойдет для работы в иппотерапии. Отбор проводят очень тщательно, делая выбор в пользу спокойных и послушных животных. В начале занятия с лошадью нужно установить контакт: познакомиться, погладить, обнять. Только после этого человеку позволяют сесть верхом.

Важнейшая роль в занятиях – у инструктора, который извлекает максимальную пользу из воспитания лошади и подготовки наездника. В конюшне «Эльбрус» с детьми и взрослыми занимается инструктор по адаптивной верховой езде Татьяна Барнева.

Иппотерапия_(2).jpg– Важно не переборщить, не требовать от ребенка невозможного, чтобы у него не появилось негативного отношения к животному. Мы стараемся заниматься очень аккуратно, потихонечку, не ставить больших задач, а маленькими шажками идти к цели. Цель у нас одна – помочь ребенку. Это комплексная, сложная работа, результаты которой могут проявиться сразу, через месяц, а могут заставить ждать себя годами, – рассказывает Татьяна.

Каждый ребенок уникален и программы реабилитации у всех индивидуальные. Идеального алгоритма действий не существует, но выбранная методика точно приносит плоды: для некоторых ребят верховая езда стала любимым делом, в котором они реализуют себя. Родители отмечают и позитивные изменения психоэмоционального состояния детей после общения с лошадями.

– Мой сын Кирилл занимается иппотерапией с самого начала, с 2014 года, – рассказывает Ольга Молькова. – Занятия стали большой частью жизни и дали толчок к развитию в спорте – сейчас Кирилл занимается адаптированной верховой ездой, выступает на соревнованиях. Невозможно не заметить изменения в характере. Кирилл стал более терпеливым, появилась выдержка, что невероятно облегчает повседневную жизнь. Поражает, насколько ребенок привязался к лошадям, всегда с горящими глазами ждет следующего занятия.

Участники команды «Созвездия» по адаптивной верховой езде регулярно становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований. Но это не главное. Гораздо важнее, что у каждого ребенка здесь свои маленькие победы и достижения: у кого-то к лучшему изменилось поведение, кто-то научился сидеть, самостоятельно держа спину, чего раньше не было. Здесь умеют радоваться мелочам, зная, что мелочей – не бывает.

Кстати
Температура тела лошади выше человеческой на 1,5-2 °C. Даже такой легкий подогрев усиливает эффект физического воздействия верховой езды и благоприятно сказывается на состоянии человека.
Иппотерапия_(5).jpg