Международная акция «Зажги синим»

2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации об аутизме. Один из символов этого дня – акция «Зажги синим» (Light It Up Blue), которую запустила благотворительная организация по защите интересов людей с аутизмом Autism Speaks. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и музей истории ВМЗ в четвертый раз приняли в ней участие: вечером здание музея подсветили синие фонари – в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания к проблемам аутизма.

По данным статистики в Нижегородской области на 1 января 2019 года было зафиксировано 714 случаев РАС. Однако, ученые во всем мире отмечают рост количества детей с аутизмом. Так, в 2020 году расстройства аутистического спектра встречались у каждого 54-го ребенка, что на 10 процентов больше, чем двумя годами ранее.

Из 78 семей, состоящих в выксунском инклюзивном центре «Созвездие» (открыт в 2018 году при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие», Объединенной металлургической компании и местной администрации) 30 процентов воспитывают детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Благодаря поддержке фонда «ОМК-Участие» в центре «Созвездие» дети с РАС получили возможность посещать занятия по прикладному анализу поведения (Applied behavior analysis, ABA), которые проводит педагог-психолог и специалист по АВА. На занятиях специалист с помощью четких инструкций, постепенного усложнения заданий, визуальных образов – картинок, расписаний, таймера, – помогает подопечным наладить распорядок дня, выполнение домашних заданий, соблюдение правил жизни в обществе.

Зажги синим (4).jpg
Зажги синим (2).jpg