В Музее истории ВМЗ установили тактильно-звуковые мнемосхемы для комфорта посетителей

На входных зонах первого и второго этаже Музея истории ВМЗ установили тактильно-звуковые мнемосхемы с текстовым табло для комфорта посетителей. Рельефные планы этажей помогут ориентироваться в помещениях музея людям с инвалидностью и остальным гостям. Адаптацию музея продолжают в рамках проекта «Выкса. Доступ есть» благотворительного фонда «ОМК-Участие».  

Мнемосхемы, которые еще называют мнемокартами, это тактильно-звуковые средства отображения информации, которые помогают познакомиться с планом этажа и узнать, где находятся кабинеты, комнаты, санузлы, лестницы и другие объекты, а также определить свое местоположение.

Для незрячих и слабовидящих людей мнемосхемы предусматривают рельефное покрытие, все названия сопровождаются шрифтом Брайля. Также посетители могут нажать на кнопку, расположенную на плане этажа, и оперативно узнать название зала в аудиоформате.

«В усадьбе Баташевых множество комнат, иногда даже постоянные гости путаются и просят помощи. А для тех, кто бывает в музее не так часто, подробный план всех помещений на этаже – еще более полезная вещь. Использование мнемосхем – еще один шаг развития нашего Ресурсного центра. В первую очередь, мнемосхемы помогут сделать музей более комфортным для людей с инвалидностью. Тактильная схема подходит для слабовидящих и незрячих людей, звуковые элементы и текстовая строка делают план удобным для неслыщащих и людей с ментальными особенностями здоровья. Но при этом доступной и понятной тактильно-звуковой информацией удобно пользоваться и другим посетителям музея, особенно детям и людям старшего поколения», – отмечает руководитель направления по социокультурной инклюзии Музея истории ВМЗ Карина Крохина.

Напомним, в рамках проекта «Выкса. Доступ есть» благотворительный фонд «ОМК-Участие» создал на базе Музея истории ВМЗ Ресурсный центр по социокультурной инклюзии. Он призван повысить доступность культуры для людей с инвалидностью и особыми потребностями, расширить возможности для их деятельного участия и самореализации в социокультурных практиках городского округа и близлежащих территорий. Узнать подробности о работе Ресурсного центра можно на страничке в социальной сети «ВКонтакте».

P1014720.JPG