Муралы современных художников украсили здания чусовского завода ОМК

ОМК продолжает традицию украшать производственные здания работами современных художников. Первые граффити на производственных зданиях ОМК появились в Выксе. Индустриальный стрит-арт-парк начался с огромного – площадью 10 тысяч квадратных метров – мурала «Эволюция-2», который в 2017 году создал художник Миша Most. Вскоре к нему добавились работы Алексея Луки и Эрика Булатова.

Развитие промышленных пространств с помощью искусства решили не ограничивать Выксой. Галерею больших муралов создают сейчас и на чусовском заводе ОМК. Первые два из них украсили фасады зданий железнодорожного цеха и сервисного центра IT-специалистов в Чусовом.

– Каждый завод уникален, поэтому, мы начали с того, чтобы выяснить, как люди в Чусовом представляют свой завод, – рассказывает арт-менеджер Ольга Погасова, курирующая стрит-арт-парк в Выксе и роспись зданий в Чусовом. – Мы провели исследования и интервью с сотрудниками – и выделили три ключевых слова, которые взяли за основу концепции: «история» – завод отмечает в следующем году 145-летний юбилей; «технология» – предприятие модернизируется, внедряет техническое зрение, роботов и искусственный интеллект; «люди» – здесь трудятся талантливые и вовлеченные работники.

История отразилась в эскизе художницы Карины Барабановой, который перенесли на фасад здания железнодорожного цеха. Сталевар у доменной печи и летящий по рельсам паровоз – символы славной истории. Мурал площадью 1 066 метров хорошо виден со стороны главной городской магистрали, ведущей через мост в район «Старый город». Если раньше железнодорожный цех выглядел невыразительно, то сейчас он сияет огненными красками, которые заметны и с другого берега реки Чусовой.

Здание сервисного центра стало символом новых технологий и искусственного интеллекта. Художница Наталья Стручкова, картины которой выставлялись в Третьяковской галерее и Эрмитаже, одной из первых в России – еще в 1990-е годы – освоила веб-дизайн и создание интернет-сайтов, а сейчас привлекла к созданию эскиза искусственный интеллект. Нейросеть взяла на себя часть творческой работы.

Переносом эскизов на фасады зданий занималась команда творческого объединения Zuk Club из Москвы. Тщательная подготовка позволила нанести муралы на стены в течение недели. Первые два дня заняла разметка стен с помощью проектора, а затем художники, используя баллоны с краской, создали на фасадах большие картины.
KyfzJawpUCPSDFMniACx7BgBBB6dOdcr.jpg hXwVSA9-w43bUnptsrteO1JkIjUBhgnA.jpgHXAMBKZKFvw16UwuIxSfQEamcgkxcb2P.jpg