Музей истории выксунского завода ОМК отметили за программу «Выкса. Доступ есть»

diplom2-2.JPG

Музей истории выксунского завода ОМК успешно представил проект по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть» на конкурсе «Корпоративный музей» и завоевал звание лауреата в номинации «Корпоративная социальная ответственность». 

Чтобы дать возможность людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни горда Выкса, фонд «ОМК-Участие» с 2018 года реализует проект по социализации людей с инвалидностью. Фокус сделали на инклюзивный подход, то есть на одновременную работу с людьми с инвалидностью и без.

Программа «Выкса. Доступ есть» нацелена на развитие лучших инклюзивных практик в музейной среде и толерантности общества к людям с инвалидностью. В рамках проекта разработали 25 экскурсионных маршрутов, адаптированных для людей с различными формами инвалидности: по музею истории завода, на предприятие и по городу.

За время реализации проекта сотрудники музея истории выксунского завода провели около 150 экскурсий для тысячи взрослых и детей с различными формами инвалидности.