Опыт «Выкса-фестиваля» представили на Форуме событийной индустрии «Многогранность»

30 и 31 октября в Москве прошел Форум событийной индустрии «Многогранность», организованный Национальной ассоциацией организаторов мероприятий (НАОМ). Форум собрал более тысячи участников со всей России – организаторов мероприятий, предпринимателей, специалистов и менеджеров агентств комплексного развитий территорий, государственных, частных, общественных и профильных НКО, лидеров мнений в индустрии, представителей региональных властей, а также государственных грантодателей – Фонда президентских грантов и Фонда поддержки культурных инициатив.

Опыт «Выкса-фестиваля» по трансформации жизни в моногороде профессиональному сообществу и потенциальным партнерам представили продюсер фестиваля Артем Калашьян и сооснователь и руководитель продюсерского центра в Выксе Дарья Епишкова.

Фестиваль современной городской культуры в Выксе с 2011 года проводят группа ОМК и фонд «ОМК-Участие». Миссия фестиваля – изменить к лучшему повседневную жизнь выксунцев, насытить культурный ландшафт города, способствовать устойчивому и долгосрочному развитию города и его жителей.  Благодаря фестивалю выксунцы реализуют творческие проекты, создают новые сообщества, участвуют в проектах развития комфортной городской среды, создают бизнес в области креативных индустрий и городских сервисов. В Выксе открыли молодежное пространство Ex Libris, круглогодичную арт-резиденцию, маршруты промышленного туризма на завод ОМК, культурный центр «Волна» с творческими мастерскими и выставками.

В последние годы фестиваль заметно трансформировался, теперь в центре всего – Выкса и ее жители, которые вместе с организаторами и деятелями культуры мирового уровня хотят сделать самый лучший, комфортный и привлекательный город. Сегодня Выкса — современный и развивающийся город с собственным лицом и культурной программой. Здесь можно увидеть то, чего нигде нет и по-новому взглянуть на культурный опыт за пределами больших городов. На «Выкса-фестиваля» нет гастрольных мероприятий, все ключевые события тесно связаны с местным контекстом, современных художники создают их вместе с жителями Выксы. Кроме того, в 2023 году в Выксе открыли Центр продюсирования и поддержки локальных инициатив - “Выкса-центр”.

Деятельность продюсерского центра, руководителем которого стала выксунка Дарья Епишкова, направлена на круглогодичную работу по поддержке проектов, способствующих прогрессивному развитию Выксы и реализации новых творческих идей.. “Выкса-центр” развиваетт успешные кейсы «Выкса-фестиваля» и личные инициативы горожан, включая бизнес-идеи, социальные и образовательные проекты. Главная миссия центра – поддержка и развитие местных сообществ и инициатив, делающих Выксу всесторонне развитым и комфортным городом для жизни.

«„Выкса-центр“ призван развивать организаторские и управленческие компетенции у инициативных горожан, чтобы со временем все больше местных жителей принимали активное участие в работе над наполнением фестиваля, открывали и реализовывали собственные проекты, запустили бизнес в креативной сфере. В Выксе - большое количество талантливых людей, поддержав которых, мы сможем превратить ее в город для новых и ярких впечатлений. Приглашаю всех к нам в Выксу, чтобы увидеть, как могут и должны развиваться небольшие российские города», –  отметила Дарья Епишкова.

23.10.30-31_event-133.jpg23.10.30-31_event-134.jpg