На кончиках пальцев: как работает центр инклюзивного творчества «Марсель» в Выксе

bcjKCfIWL8c.jpgЦентр инклюзивного творчества «Марсель» в 2022 году создали социальные предприниматели из Выксы Евгения и Дмитрий Смирновы, которые до этого при поддержке ОМК успешно запустили студию лазерной резки «Фотон». В начале весны в Выксунском музее откроют выставку работ участников мастерской – детей от трех до 18 лет. Ее название – «Создавая возможности» – дублирует название проекта, получившего грант от Росмолодежи и победившего в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство» в 2023 году.

Руководитель центра «Марсель» Евгения Смирнова успешно реализует задуманное: бесплатные занятия по глинотепрапии и керамике для детей с инвалидностью регулярно посещает 30 человек. Среди них есть и дети из семей-участников проекта «Передышка», который организовали в Выксе при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «ОМК-Участие».

В День всех влюбленных Евгения рассказала о творчестве и семейном бизнесе, учениках «Марселя» и грядущей выставке.

– Как вам пришла идея помогать детям с ограниченными возможностями здоровья? Кто первый об этом заговорил, вы или муж?

– Я. Это мой личный опыт, переосмысление жизни после рождения второго ребенка, сына Ярослава.

 – В Год семьи нельзя не спросить: семейный бизнес – это сложно?

– Это здорово! Это классно! Хочется отметить, что социальный бизнес – это не благотворительность. Как и в любом бизнесе, обязательно присутствует коммерческая составляющая. Чтобы помочь, надо вкладывать, а я могу и должна зарабатывать. Мы постоянно участвуем в конкурсах, развиваемся. К нам приезжают мастера из Дивеева. «Марсель» становится известным за пределами Выксы. В этом году я подала заявку на участие в проекте «Россия – страна возможностей». Дмитрий участвует в форуме «Сильные идеи для нового времени».

Справка: Евгения и Дмитрий Смирновы – создатели студии лазерной резки «Фотон» и участники программы по поддержке социального бизнеса «Начни своё дело». Проект комплексной образовательной и профориентационной программы для людей с инвалидностью успешно работает с 2019 года. Оба являются социальными предпринимателями. На базе студии проходит трудовая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, символ студии – единорог.

– Вы получаете отдачу?

– Безусловно. Слышу отзывы родителей, детей, вижу результаты их, а значит и моего труда. Иногда на улице узнают, обнимают. Это ценные моменты. Помощь людям – это дело всей жизни и всей нашей семьи. Мы с мужем поддерживаем друг друга, к тому же цель у нас одна – помочь. Я работаю с детьми, а муж с ребятами постарше (столярная мастерская для мальчишек с инвалидностью). Наши дети всегда со мной, начиная с двухмесячного возраста. Ярик и Ева видят, чем занимается мама, и сами увлечённо лепят.

 

1.jpg– Мы так давно привыкли к названию, но все же: «Марсель» – это аббревиатура, место на карте, имя?

– Это вязаная игрушка, кот, живущий в нашем Центре, можно сказать, что в семье. Он помогает детям преодолеть какие-то страхи, скованность, с ним можно посекретничать в тайне от взрослых. Марсель – настоящий друг, наш любимец.

– Ребята уже участвовали в выставке своих работ в рамках Открытого инклюзивного фестиваля-конкурса совместного творчества «На одной волне», проводимого дворцом культуры имени Лепсе. Волновались?

– Для многих это был первый конкурс подобного уровня. Если волнение и было, то приятное – это же дети. А вот выставка в музее – это уже более серьёзный шаг. Но это логичное звено в любой творческой работе: создание, а потом – показ. Я вышла с предложением к фонду «ОМК-Участие», как к партнеру проекта, получила одобрение и поддержку. Теперь с нетерпением жду открытия выставки. На протяжении ее работы будут проходить мастер-классы. Так что впереди много интересного!

Центр инклюзивного творчества «Марсель» – это ресурсное место для семей и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для всех желающих. Записаться на мастер-классы по художественно-народным промыслам можно в группе центра инклюзивного творчества «Марсель»

3.jpg3bQTNjAWqj4.jpg