Опыт фонда «ОМК-Участие» представили сотрудникам аппарата Уполномоченного при Президенте по правам ребенка

В Выксе прошел круглый стол «Основные подходы и направления в перепрофилировании домов ребенка» с участием сотрудников аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Во встрече приняли участие руководитель программного отдела аппарата Уполномоченного при Президенте Галина Василенко, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Наталья Куц, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, заместитель главы выксунской администрации по социальным вопросам Оксана Габдрахимова, руководители социальных учреждений Выксы, представители фонда «ОМК-Участие».

На встрече обсудили опыт организации профилактики социального сиротства и межведомственного взаимодействия социальных служб в Выксе. Фонд «ОМК-Участие» инициировал проект профилактики социального сиротства «Возвращение» в 2020 году. Его задачи – предупредить случаи отказа от детей, а также сформировать условия для возвращения детей, временно оставшихся без попечения родителей, в семьи.

 При поддержке специалистов АНО «Партнерство каждому ребенку» из Санкт-Петербурга, Министерства социальной политики и Министерства здравоохранения Нижегородской области фонд ведет работу с семьями и сотрудниками социальных служб. Комплексных подход включает обучение и повышение квалификации специалистов с целью расширения спектра социальных услуг, создание социальной службы помощи семьям, в которых воспитываются дети с тяжелыми диагнозами – «Передышка». 

 На данный момент услугами «Передышки» бесплатно пользуются более 40 выксунских семей. Чтобы обеспечить им доступную и регулярную поддержку, фонд «ОМК-Участие» обучил более 20 социальных помощников, которые предварительно прошли собеседование с психологом и анкетирование. 

 – Профессионализм, заинтересованность и включенность сотрудников фонда в обсуждаемую проблематику, а также проекты, которые «ОМК-Участие» реализует в Выксе, получили высокую оценку гостей, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова. – Представленный опыт интересен, актуален и может служить пилотной моделью для организации межведомственного взаимодействия в целом или для применения отдельных практик в других муниципалитетах области и даже в других регионах России. Спасибо за проделанную работу, надеюсь на дальнейшее плодотворные сотрудничество в интересах детей Нижегородской области.
Круглый стол с омбудсменом (2).jpg