При поддержке фонда «ОМК-Участие» в выксунском музее открылась инклюзивная выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки»

В музее истории Выксунского металлургического завода при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» открылась выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки». На ней представлены ложки из коллекции Татьяны Пикуновой, обладательницы самой большой коллекции в России — более 27 000 экспонатов, и создательницы «Музея ложки» во Владимире.

Татьяна Пикунова начала собирать коллекцию 26 лет назад и продолжает пополнять ее до сих пор. Посетители музея увидят деревянные, металлические и керамические ложки из России и других стран, повседневные и подарочные, предназначенные для еды, ритуалов и многого другого. Автор экспозиции отмечает, что каждый предмет имеет свою историю и позволяет изучить обычаи и традиции разных стран и народов. Отдельная часть коллекции рассказывает о роли Владимирской области в ложкарном производстве и ее вкладе в развитие данной отрасли.

Благодаря сотрудникам музея и фонда «ОМК-Участие», выставка полностью инклюзивная. Для людей с различными формами инвалидности подготовили ролики на русском жестовом языке, аудиогиды и тексты в упрощенном формате easy-to-read.

Выставка «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» открыта до 30 июня 2022 года.

Телефон для справок и регистрации: +7 (83177) 9-04-11.
ложка.jpg