При поддержке фонда «ОМК-Участие» в Выксе появился новый арт-объект

На плотине Верхневыксунского пруда открылся новый паблик-арт — проект Яна Посадского «Зрящий Иван». Работа участника арт-резиденции «Выкса» связана с историей семьи Баташевых и изображает взгляд младшего из братьев, Ивана Родионовича — милостивого, но требовательного покровителя.

Память об Иване Родионовиче художник решил запечатлеть в виде его сурового и справедливого взгляда, который теперь сможет лицезреть каждый житель и гость города. По-настоящему пронзительным и выразительным взгляд «Зрящего Ивана» становится ближе к закату. Сама работа художника наполнена смыслами — все строение покрыто паттерном из трещин старинного стула в экспозиции музея Баташевых, а за арками со стороны пруда Ян разместил рисунок карты XVIII века с одобренным Екатериной II планом размещения заводов на реке Выксунь.

Ян Посадский — паблик-арт художник из Воронежа. С помощью стрит-арта он привлекает внимание к историческому наследию и его сохранению в городе. На данный момент Посадскому 26 лет. В своих работах он смешивает современное искусство и краеведение. С такими темами в стрит-арте работают единичные авторы.

Собирая материал для работы, Ян Посадский погружается в локальную специфику городского пространства. Так, в Выксе художник изучил экспозицию Выксунского Музея, интернет-архив с фотографиями городской жизни, посетил исторические территории Баташевых, выезжая и за пределы города. Родилась идея оживить здание выксунской плотины: «Этому объекту необходимо было художественное вмешательство, его преобразование», — заметил Ян.

29.jpgg1G7jwkHKAI.jpg