При поддержке фонда «ОМК-Участие» в Выксе прошла образовательная конференция «Дизайн-выходные»

13 и 14 августа в Выксе прошла образовательная конференция «Дизайн-выходные». Более 300 участников из 35 городов России, среди которых ведущие эксперты и специалисты дизайн-индустрии, собрались в Выксе по приглашению агентства IKSA и при поддержке фонда «ОМК-Участие», администрации городского округа, гостиницы «Баташев», музея истории ВМЗ и компании «Причал».

«Тема конференции – «Дизайн в контексте города» – выбрана под местный контекст. Последние несколько лет Выкса активно развивается: появляются новые общественные пространства, открываются молодежные центры, формируется туркод и навигация. Мы рады, что узнать о нашем опыте и поделиться собственным приехали коллеги со всей страны», – отметила руководитель дизайн-агентства IKSA Катерина Карпова.

В рамках «Дизайн-выходных» прошло 13 лекций, на которых выступили практики в сфере дизайна, брендинга, шрифтов и менеджмента. Они поделились опытом реализации проектов в городах Удмуртии, Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске и Курске, рассказали на чем строится брендинг территорий, с какими сложностями сталкивались и как с ними справлялись.

На круглом столе начальник управления культуры туризма и молодежной политики администрации городского округа Елена Васина вместе с агентством IKSA представила разработки туркода Выксы. В ответ эксперты поделились рекомендациями, которые позволят сделать навигацию удобнее, а также доработать дизайн-код города, который должен привести в порядок внешний вид зданий Выксы и городскую рекламу.

Также участники конференции смогли прогуляться по Выксе, попасть на экскурсии по городу, на выксунский завод ОМК, в музей истории ВМЗ и арт-резиденцию «Выкса».

«Здорово, что «Дизайн-выходные» прошли в Выксе – небольшом, но очень важном городе Нижегородской области. Опыт экспертов дает не только вдохновение для местных специалистов, но и энергию для Выксы, которая готовится к перезагрузке важных элементов городской среды», – подчеркнула советник губернатора, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

«Во многом благодаря «Выкса-фестивалю» наш город стал ярче, он запоминающийся и отличный от других. И речь не только об арт-объектах. Мы видим результаты поддержки и совместных проектов с активными и увлеченными выксунцами, которые идут в ногу со временем, заявляют о себе, меняют город к лучшему. Это наша общая большая удача и победа. И сегодня мы искренне рады, что столь крупное мероприятие, известное по всей России, в Выксе организовала молодая команда агентства IKSA. Поздравляю коллег с замечательными «Дизайн-выходными» и желаю дальнейших успехов!» – прокомментировала директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

 Справка

«Дизайн-выходные» – это миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате выездных дизайн-конференций и практикумов в различных регионах России, полностью некоммерческий образовательный проект. За 10 лет реализации проекта прошло более 40 мероприятий в 26 городах России, их участниками стали более 300 экспертов и более 25 тысяч специалистов дизайн-индустрии – дизайнеры, арт-директоры, разработчики, менеджеры проектов и управляющие.


IMG_0353_2.jpeg

IMG_0445.jpg

IMG_0000_px_1.jpg