При поддержке фонда «ОМК-Участие» в выксунском музее пройдет выставка «Время и деньги»

Выставка «Время и деньги», подготовленная Банком России, с 15 марта открывается в музее истории ВМЗ. Проект, организованный по инициативе Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, поддержал благотворительный фонд «ОМК-Участие».

Посетить экспозицию, которая рассказывает об эволюции денег, способах их производства, хранения и защиты, можно бесплатно до 26 апреля. Гости выставки познакомятся с денежными знаками России с середины XVI века и по настоящее время, от старинных монет из серебряной проволоки до современных полимерных банкнот: монеты времен Ивана IV и Алексея Михайловича, государственные кредитные билеты, казначейские знаки и монеты начала XX века, банкноты времен революции и Гражданской войны, денежные знаки 1990-ых годов, памятные денежные знаки разных лет. В экспозицию также вошли бумажные купюры и монеты из коллекции музея истории ВМЗ.

«Время и деньги» – третья временная выставка, полностью адаптированная для людей с различными формами инвалидности. Сотрудники музея истории ВМЗ и фонда «ОМК-Участие» разработали тифлокомментарии для экспонатов, аудиогид по экспозиции, тексты в формате easy-to-read (упрощенный формат текстов для людей с ментальной инвалидностью) и ролики на русском жестовом языке.

 – Деньги – неотъемлемая часть повседневной жизни уже много столетий. Они прекрасно иллюстрируют историю российского государства, его развитие, хранят память о судьбоносных датах, менявших нашу страну. «Время и деньги» – познавательная и актуальная выставка, которую мы комплексно адаптировали для всех посетителей. Например, там будут экспонаты, которые можно трогать руками, в частности – уникальные сундук и счёты. Приглашаю и взрослых выксунцев, и детей посетить эту экспозицию, она впечатляет интересными и удивительными фактами, – отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Регистрация по телефону: +7 (83177) 9-04-11.

Время и деньги-12.png
Время и деньги-19.png