Проект «Работа есть» получил поддержку Фонда президентских грантов

Проект общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» по развитию комплексной программы содействия трудоустройству, социальной и трудовой интеграции подростков и взрослых людей с инвалидностью «Работа есть. Новые возможности» получил поддержку Фонда президентских грантов. Размер гранта – 4,2 миллиона рублей. Еще более 3,1 миллиона рублей – сумма софинансирования со стороны благотворительного фонда «ОМК-Участие». 

Инициатива, направленная на создание системы «бесшовного» (непрерывного) сопровождения людей с инвалидностью в возрасте от 12 до 45 лет, как инструмента эффективной социализации и трудовой адаптации, будет реализована в Выксе с февраля 2023 по июль 2024 года при поддержке фонда «ОМК-Участие» и региональной общественной организации «Перспектива» (Москва). В рамках проекта создадут инфраструктуру для обучения людей с инвалидностью бытовой самостоятельности, формирования трудовой мотивации и базовых навыков безопасности на производстве, внедрят технологии сопровождаемого трудоустройства.

 Программа «Работа есть. Новые возможности» состоит из двух связанных блоков: для подростков с инвалидностью в возрасте от 12 до 18 лет и взрослых людей с инвалидностью от 18 до 45 лет. Подростки получат опыт сопровождаемого проживания группами по 2-3 человека в квартире тренировочного проживания центра «Работа есть». Занятия в интеграционной трудовой мастерской помогут подросткам, окончившим школу и не имеющим возможность продолжить обучение, сохранить режим выполнения ежедневных трудовых обязанностей. Также, для подростков будут организованы профориентационные экскурсии и дни ознакомительного трудоустройства. 

Для совершеннолетних участников проекта разработана программа сопровождаемого трудоустройства, включающая стажировки и профориентационные экскурсии, индивидуальное сопровождение в процессе поиска работы, отработку трудовых навыков в интеграционной мастерской. Планируется, что более 20 людей с инвалидностью повысят свою готовность к работе и конкурентоспособность на рынке труда, не менее 10 из них будут трудоустроены. 

«После окончания школы большинство подростков с особенностями развития не имеют возможности получить профессиональную подготовку должного уровня. Лишь 10 % выпускников коррекционной школы продолжают обучение в учреждениях профессиональной подготовки. Мы хотим изменить эту ситуацию. Комплексный подход позволит не только наладить процесс „бесшовного“ перехода подростков в статус взрослого соискателя работы с должными навыками, но и поможет развивать защищенный рынок труда для людей с нарушениями ментального здоровья, чего нет в Выксе и ближайших городах», – отметила руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова.

Центр «Работа есть» расположен на улице 1 Мая, 32 «Б», работает без выходных с 8 до 19 часов. Связаться с сотрудниками Центра можно также по электронной почте rabota@detisozvezdie.ru или позвонив по номеру +7 (950) 620-31-11.