Развитие проекта фонда «ОМК-Участие» по профилактике социального сиротства в Выксе обсудили в региональном министерстве

3 октября руководители фонда «ОМК-Участие» и специалисты рабочей группы проекта по профилактике социального сиротства в Выксе встретились с заместителем министра социальной политики Нижегородской области Ларисой Санинской и заместителем главы администрации городского округа Выкса Оксаной Габдрахимовой.

На встрече в Нижнем Новгороде генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина подробно рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках программы. В частности, 47 сотрудников социальных служб Выксы прошли обучение по программе поддержки семей в кризисе, половина из них также прошла подготовку по второй программе – помощь семьям и детям с опорой на понимание психологической травмы. В сентябре фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов начал обучать координаторов для проекта «Передышка», который является частью программы по профилактике социального сиротства. «Передышка» стартует уже в ноябре, доступную и регулярную поддержку до конца 2023 года получат 60 выксунских семей.

Речь на встрече также шла о взаимодействии с представителями регионального правительства, реконструкции социальной сферы в Нижегородской области и интеграции выксунского проекта в общий перспективный план трансформации социальной сферы региона.

«Диалог с представителями власти получился весьма содержательным. Участники рабочей группы отметили ряд сложностей, с которыми приходилось сталкиваться в Выксе, и передали заместителю министра список вопросов, решение которых позволит выстроить работу наиболее эффективно. Все вопросы региональное правительство приняло на проработку. Запланирована встреча с министром социальной политики. Для нас очень важна поддержка региональных властей, ведь у нас общая цель – чтобы у ребенка была семья», – рассказала куратор проекта по профилактике социального сиротства, менеджер фонда «ОМК-Участие» Инга Ачкасова.