Соискатели проекта «Выкса. Работа есть» побывали в муромском музее «Хлебная горница»

Организаторы программы по трудоустройству людей с инвалидностью изучают опыт коллег, который позволит открыть в Выксе интеграционные мастерские. В конце февраля шестеро участников проекта благотворительного фонда «ОМК-Участие» вместе со специалистом центра «Работа есть» по подбору персонала Юлией Павловой посетили музей «Хлебная горница», который по праву считается одной из достопримечательностей Мурома. Для поездки в соседний город Фонд арендовал микроавтобус Ford Transit.

Музей «Хлебная горница» посвящен калачу, который начали выпекать именно в Муроме. Помимо историй о калачах, выксунцы познакомились с экспозицией, расположенной в стенах легендарного предприятия «Муромский пекарь», а также узнали о не менее легендарных муромских пряниках ручной работы, которые мастера делают в огромном разнообразии: в виде домиков, животных, бабочек, деревьев, цветов.

– Нас встретила экскурсовод Наталья, очень приветливая и отзывчивая. Она же провела для наших соискателей мастер-класс: каждый выбрал резной пряник и расписал его цветной сахарной глазурью. Технику росписи по прянику мастерица продемонстрировала на разделочной доске, а расписанные пряники ребята забрали с собой, – рассказала Юлия Павлова.

Интеграционные мастерские для профессиональной и социальной адаптации людей с инвалидностью, направленные на помощь в освоении трудовых навыков и возможность самореализации, планируется создать при Центре содействия трудоустройству «Работа есть», который при поддержке Фонда президентских грантов открыли в Выксе фонд «ОМК-Участие» и общественная организация родителей детей-инвалидов «Созвездие».

– Запуск мастерских, где соискатели с инвалидностью смогут получить необходимые профессиональные навыки, важнейший шаг для нас. Чаще всего нашим участникам не хватает именно практики работы, которую негде получить. Мы рассчитываем, что умения и опыт, наработанные в мастерских, помогут большему количеству соискателей выйти на рынок труда и найти работу. В свою очередь, чтобы этот инструмент приносил максимальную пользу, мы обращаемся к опыту коллег из различных сфер, – отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.