Состоялся первый уикенд фестиваля «Выкса | Арт-Овраг»

Первый уикенд десятого юбилейного фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» — фестиваля для тех, кто ищет новых впечатлений за пределами больших городов — состоялся в Нижегородской области 27–29 августа. Фестиваль представил широкой публике результаты сотворчества российских и зарубежных художников, музыкантов и режиссеров с моногородом Выксой и ее жителями. 

В 2021 году главные события фестиваля охватывают не одни летние выходные, как это было раньше, а два уикенда: 27–29 августа и 24–26 сентября. Творческими партнерами горожан стали известный фотограф-бытописатель Дмитрий Марков, классик современной академической музыки Владимир Мартынов, молодой композитор Дмитрий Баженов, режиссеры Андрей Маник, актриса и режиссер Алина Насибуллина, писательница Людмила Петрушевская, актрисы Ирина Пегова и Роза Хайруллина, группы Zventa Sventana и АИГЕЛ, журналистка Мари Армас и многие другие. 

Организаторы фестиваля представили зрителям десяток премьер: музыкально-пространственный перформанс «Триоратория», иммерсивный site specific спектакль «Карамзин. Театр в деревне», театрализованные променады «По углам», «По домам» и «По водам», спектакль «Он в Аргентине», постдраматический перформанс «Упсала-цирка», проект «Пустой пьедестал» Чарльза Ренфро, новый мурал, выставки Дмитрия Маркова и Людмилы Петрушевской, а также премьеру совместного трека Zventa Sventana и АИГЕЛ.
 
В 2021 году «Выкса | Арт-Овраг» представил большую инклюзивную программу. Гости и жители Выксы с инвалидностью, в том числе дети, могли посетить краеведческий променад-спектакль, театральные и цирковые перформансы, музыкальные события и мероприятия детской программы. Одна из главных целей Выкса-фестиваля — развитие инклюзивной среды в искусстве, то есть предоставление новых возможностей людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни города. В рамках проекта фонда «ОМК-Участие» по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть» особое место в программе фестиваля заняли мероприятия с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык. 

«И выксунцы, и люди, приехавшие из других городов, остались этим фестивалем удивлены. Горожане — тем, что именно их таланты встали во главу угла. Гости —  Выксой, где творится первоклассная новая культура. Удивление — очень важная энергия. Все эти три дня в городе было ощущение драйва, веселья, единения. Большинство людей, которых я встречал, опасались, что не успеют увидеть что-то из программы. Это ровно те чувства, которые мы с командой мечтали бы вызвать у гостей фестиваля», — рассказал директор Выкса-фестиваля Фёдор Павлов-Андреевич.
 
«Программа этого года построена на сотрудничестве выксунцев и наиболее ярких деятелей новой культуры, она открывает возможности творчества и образования. Мы создаем в Выксе сообщество горожан, которые вместе с нами меняют город к лучшему», — отметила создатель фестиваля, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.
 
Второй уикенд фестиваля состоится 24–26 сентября 2021. 
Все обновления программы появляются на сайте: vyksafest.com/schedule.
Приобрести фестивальный пасс можно на сайте www.vyksafest.com.