Сотрудники фонда «ОМК-Участие» и музея истории ВМЗ учатся писать «простыми словами»

Сотрудники фонда «ОМК-Участие», музея истории ВМЗ, культурных институций ОМК и центра содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» прошли обучение по технологии преобразования письменной информации easy-to-read (англ. «легко читать»). Основам создания текстов, предназначенных для людей с ментальными особенностями здоровья, выксунцев обучила эксперт, менеджер проектов фонда «Лучшие друзья» Анна Куликова.

Тексты в формате easy-to-read позволяют сделать информацию доступной для понимания людям с особенностями интеллектуального развития. Также этот формат называют «простыми словами» или «ясный язык», подчеркивая, что такие тексты полностью инклюзивны и подходят всем.

Полученные теоретические знания специалисты тут же пробовали применить на практике. Помогали определить, насколько тексты понятны и логичны, приглашенные выксунцы с ментальными особенностями здоровья. Для примера взяли тексты с описанием экспонатов выставки «Оранжерея». В рамках «Выкса-фестиваля» представили проекты современных художников из арт-резиденции «Выкса». Описания «простыми словами», составленные во время обучения, разместили на выставке.

«Мы и раньше адаптировали тексты многих выставок в музее истории ВМЗ и культурных институциях ОМК. Но уверены, что новые знания помогут нам вести более системную работу в этом направлении. Речь идет не только о замене конкретных слов на более понятные, но о максимальной доступности текста за счет его сокращения, дизайнерских и типографских решений. Такой подход делает формат „простыми словами“ полезным для множества людей – посетителей с инвалидностью, детей, старшего поколения, которые часто не очень хорошо разбираются в специфичных терминах. Так, мы планируем применять упрощенный формат текста в анкетах для соискателей проекта „Работа есть“. Используя опыт коллег и привлекая к экспертизе главных потребителей этих текстов – людей с особенностями развития, мы рассчитываем вывести адаптацию выставок и проектов на новый уровень», — отмечает руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Справка
Технология easy-to-read придумана некоммерческой организацией Inclusion Europe, которая оказывает комплексную поддержку детям и взрослым с ментальной инвалидностью. Сегодня тексты формата easy-to-read используется уже более чем на 15 языках. Методика скрупулезно описывает детали: где уместны знаки препинания, какой подходит шрифт, как должны быть выстроены грамматические конструкции и так далее. Формат easy-to-read позволяет делать текст доступным для всех категорий людей, которым трудно воспринимать письменную информацию.

Простыми словами (4).jpgПростыми словами (3).jpgПростыми словами (2).jpg