Первые постановки «Театральных сезонов ОМК – 2021» увидели около 600 выксунцев

Первые спектакли «Театральных сезонов – 2021», организованных в Выксе Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие», приурочили к Международному Дню защиты детей. Две постановки в новом для города жанре «сказка с оркестром» посмотрели около 600 детей и взрослых.

Бесплатно сеансы посетили 350 детей с инвалидностью, из многодетных и малообеспеченных семей округа. Средства, собранные от продажи билетов на второй, вечерний сеанс, фонд «ОМК-Участие» направит на поддержку детей с инвалидностью и из неблагополучных семей.

«Театральные сезоны – 2021» открыли два спектакля по произведению Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Уникальная постановка лауреата международных конкурсов Натальи Тупиковой-Мороз объединила в себе художественное слово, живую музыку и картины из цветного песка. Текст сказки прочел Александр Олешко. Аккомпанировал заслуженному артисту России струнный квартет «Мелодион», сюжет в песочных картинах представила художник Алла Филиппова.

«Здорово, что все возвращается на круги своя, люди стали встречаться в театрах, к нам в Выксу снова едут потрясающие артисты с замечательными постановками. Спасибо огромное благотворительному фонду «ОМК-Участие» за возможность быть причастными к таким праздникам. Чудесное представление! Завораживающие песочные иллюстрации и музыкальное сопровождение. Очень не хотелось, чтобы эта сказка заканчивалась, потому что в суете будней редко удается отдохнуть именно так, как сегодня. В восторге остались все: и дети, и взрослые», – поделилась впечатлениями Екатерина Смирнова, жительница Выксы.

«”Театральные сезоны ОМК” в этом году будут детскими. В программу войдут постановки необычных жанров и форматов, которых еще не видели в Выксе. Так мы расширяем кругозор маленьких зрителей, прививаем им театральную культуру. Для этих же целей создали мультфильм, рассказывающий, как вести себя в театре. Он получился ярким и запоминающимся. За время пандемии все мы – организаторы, артисты, зрители – сильно соскучились друг по другу. Именно поэтому нам очень хочется подарить детям праздник, и судя по отзывам после первых представлений нам это удается», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

«Театральные сезоны ОМК» продолжатся осенью. Сейчас специалисты фонда разрабатывают программу мероприятий. В фонде рассчитывают, что ограничительные меры в регионах смягчат, и спектакли сможет посмотреть максимальное количество зрителей.