Свыше 17 тысяч человек посетили выставку «Названо Вазари. Готика», которая прошла в нижегородском Арсенале при поддержке фонда «ОМК-Участие» и ОМК

Более 17 тысяч жителей и гостей Нижнего Новгорода посетили уникальную выставку «Названо Вазари. Готика», посвященную эпохе средневековья и ее интерпретациям в работах современных художников, с декабря в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (Арсенал). Выставка прошла при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компании (ОМК).

Еще 135 тысяч человек посмотрели онлайн-трансляции параллельной программы (лекции, дискуссии, концерт) с участием известных специалистов по истории, культуре и искусству Средневековья и нашего времени на сайте музея и в сообществе в социальной сети ВКонтакте.

Выставка, кураторами которой стали Дарья Колпашникова и Екатерина Кочеткова — первый этап трехчастного проекта «Названо Вазари», объединяющего экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Вторая часть проекта — «Ренессанс» — запланирована на ноябрь. Основой выставки станут экспонаты из коллекции музея, которые будут переосмыслены и соединены с произведениями современного искусства таким образом, чтобы идеально вписаться в контекст города и региона.
Арсенал.png