«Выкса-фестиваль»: тотальная выксунизация и более 20 тысяч гостей

С 26 по 28 августа в Выксе прошел второй уик-энд фестиваля новой культуры: под открытым небом звучала музыка, встречались старые и новые друзья, походные театры наматывали километры по улицам, домам, цехам и даже озеру, на пляжах и под соснами гремели вечеринки, случались большие шоу и камерные события. 

11-й фестиваль в Выксе провел 32 события, собрав более 20 тысяч человек за два уик-энда, более тысячи гостей побывали в Выксе впервые. Более 600 выксунцев приняли участие в проектах фестиваля как творческие участники и партнеры. 

 «В этом году программа была очень разнообразна: художники воплотили проекты, вдохновленные Выксой, гости города получили яркие впечатления, а выксунцы открыли для себя новые творческие возможности и новые грани современного искусства. Мы также увидели самое активное вовлечение жителей города в разработку и реализацию проектов «Выкса-фестиваля» за все годы его проведения. Именно такое активное участие помогает долгосрочному развитию города», – отметила Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие».

P1101130.jpg

В августе зрителям предложили ряд премьер. Открыл выходные в Выксе Леонид Агутин. Вместе с артистом хит «Включите свет» исполнили участники Сводного выксунского хора под руководством одного из ведущих хормейстеров страны Этери Бериашвили. Хор собрал 120 выксунцев разного возраста.

P1089706.jpg

Хоровые выступления продолжились странствием «Хорохода-2». Композитор Владимир Горлинский в постановке куратора Кати Бочавар исследовал Выксу взглядами, шагами, движениями, звуками и даже биением сердца. К выксунскому хору присоединился московский ансамбль N’Caged, вместе они создавали объемный звуковой слепок города.

4B0A4222.jpg

 «Большой прокат», созвучный одному из главных терминов металлообработки, собрал несколько сотен желающих проехать на велосипеде по трассе из города до набережной Оки. Разноцветный и разношёрстный 28-километровый велозаезд состоялся на фоне красивейшего заката и закончился грандиозной вечеринкой под соснами на «Привозе» – в городской лесопосадке. Большая фестивальная вечеринка собрала участников и гостей фестиваля для танцев под луной, в роли которой выступил знаменитый паблик-арт художника Тимофея Ради – большая светящаяся надпись «Всё это не сон», под ритмы выксунских и столичных диджеев.

4B0A5764.jpg

Самой большой сценой фестиваля стал Верхний пруд. Духовой оркестр на набережной выдувал медь, ему вторил оркестр на двух плотах прямо в центре пруда. Флотилия из десятка сапов, парусников, катамаранов и клуба выксунских моржей медленно надвигалась на зрителей, устроив эпохальное зрелище, настоящую кульминацию фестиваля – «Большой заплыв». Масштабный визуальный и аудиальный перформанс слился в финале действа в удивительную лодочную симфонию, поставленную лауреатом премии «Золотая маска» Татьяной Чижиковой.

4B0A5048.jpg

Социальная акция «По дворам» фонда «ОМК-Участие» прошла в трех выксунских арт-дворах. Дети и взрослые веселились с аниматорами Дворца культуры имени Лепсе, учились играть в дворовые игры и складывать панамки из бумаги с волонтерами, удивлялись опытам с жидким азотом от специалистов нижегородского музея занимательных наук «Кварки», а также собирали огромный пазл, обретая новых друзей и знакомых.

L2870949.jpg