В День русского жестового языка в музее истории ВМЗ учились понимать друг друга без слов

Ежегодно 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков, которых в мире насчитывается около 300. В нашей стране к этой дате приурочен День русского жестового языка. Русский жестовый язык – основной способ общения для 120 тысяч человек в России, Беларуси и Казахстане.

27 сентября при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» День РЖЯ отметили в музее истории ВМЗ. Участниками мероприятия стали 70 человек: представители Управления социальной защиты населения, ученики школы № 3, студенты выксунского филиала НИТУ "МИСиС" и металлургического колледжа имени Козерадского, а также волонтеры движения «Под флагом добра».

Гости узнали о культуре глухих и слабослышащих людей, существующих стереотипах о людях с нарушениями слуха, выучили несколько жестов, которые пригодятся для общения. После этого участников разделили на пять команд, которые приняли участие в интерактивном квесте, главной целью которого стало научиться понимать друг друга, не используя голоса, говорить руками и слушать глазами. Каждую группу ждали пять заданий, в каждом из которых слух и зрение предстояло заменить другими чувствами. 

 – Как и все языки мира, русский жестовый язык постоянно развивается, с появлением новых слов и понятий пополняется новыми жестами. Это происходит во многом благодаря тому, что наше общество становится все более инклюзивным и открытым. Для глухих и слабослышащих людей появляются новые возможности в сфере труда, творчества, обучения. Каждый день множество людей работает для того, чтобы члены нашего общества чувствовали себя равноправными, реализовывали все свои мечты и планы. Сегодня мы особенно остро осознаем, насколько важно и в тоже самое время сложно нам говорить на одном языке, слышать и понимать друг друга. Не так принципиально, какую форму будет иметь язык – устную, письменную или жестовую. Главное, чтобы это был язык взаимоуважения, любви, дружбы и мира, – отметил в приветственном слове руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Виктор Махров.
День РЖЯ (5).jpg
День РЖЯ (1).jpg
День РЖЯ (4).jpg