В мастерских центра «Работа есть» будут делать свечи и керамику

В центре содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть» продолжают развивать трудовые интеграционные мастерские. Вслед за мыловарением и изготовлением упаковки, в мастерских будут производить свечи и керамику.

Производство свечей из воска станет продолжением мыловаренной мастерской. Необходимое оборудование и ингредиенты для будущих свечей уже закупили. Сейчас прорабатывают вопрос о возможном взаимодействии с Епархией Русской православной церкви, которая может стать одним из главных заказчиков продукции.

А вот для того, чтобы начать работу с керамикой, сотрудники Центра изучили опыт гончарной мастерской «Чудо-глина» в Уфе. В мастерской не только изготавливают авторскую посуду и предметы декора из керамики, но и проводят мастер-классы для взрослых и детей, занятия на гончарном круге, медитативную ручную лепку, дни рождения и корпоративы.

«Руководитель мастерской Юлия Валиулина не только рассказала о том, как запустила свой проект, но и помогла выбрать оборудование для нашего Центра. Мы уже закупили муфельную печь, гончарный круг, пробные образцы глины, необходимый для работы инструмент. У нас есть договоренность с выксунской художницей Катей Голотвиной, которая много работает с глиной. Сейчас мы обустраиваем мастерскую и ищем мастера, который ее возглавит», – рассказывает руководитель центра «Работа есть» Ирина Осипова.

В интеграционных мастерских, которые открыли при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие», Фонда президентских грантов и местной администрации, работают и проходят стажировку соискатели проекта «Работа есть», а также подростки-воспитанники инклюзивного центра «Созвездие», которые осваивают навыки самостоятельной жизни в квартире тренировочного проживания.

Мастерские РЕ (3).jpg