В Выксе и Чусовом пройдут «Театральные сезоны ОМК – 2022»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и благотворительный фонд «ОМК-Участие» представили программу «Театральных сезонов – 2022», которые пройдут в двух малых городах, где работают предприятия компании, – в Чусовом и в Выксе, при поддержке местных администраций. Вырученные средства от продажи части билетов ОМК направит на развитие театральных студий и кружков. Около половины билетов на спектакли безвозмездно передадут многодетным семьям, организациям людей с инвалидностью и ветеранам.

В Выксе первые спектакли пройдут 18 и 19 апреля – во Дворце культуры имени Лепсе выступит хор Сретенского монастыря. Уникальный церковно-певческий коллектив возглавляет заслуженный артист России Никон Жила. Репертуар коллектива включает шедевры академической и народной музыки, дореволюционные и советские городские романсы, казачьи песни и сочинения современных авторов. Выступление 19 апреля приурочили к 265-летию выксунского завода ОМК, его посетят в том числе работники и ветераны предприятия.

21 мая выксунские зрители увидят спектакль «Онегин» в исполнении содружества «САМи». Главную женскую роль сыграет уроженка Выксы Ирина Пегова, другие роли исполнят известные российские артисты: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырев.

В День защиты детей – 1 июня – пройдет спектакль «Приключение Тома Сойера», который покажут артисты Саратовского театра юного зрителя. Это – первый в мире профессиональный театр для детей, который открылся в октябре 1918 года. Музыкальная постановка подойдет для семейного просмотра.

Кроме спектаклей, в программе «Театральных сезонов» – мастер-классы для педагогов театрального мастерства Выксы, которые проведут преподаватели Нижегородского театрального училища. Мастер-классы пройдут во дворце культуры имени Лепсе, первый из них состоится 14 мая.

В Чусовом «Театральные сезоны ОМК – 2022» стартуют 31 мая постановкой «Вертинский» Пермского академического Театра-Театра. Музыкальный спектакль-концерт Альберта Макарова, которому аккомпанирует джазовый пианист Александр Колесников – лирическая, искренняя история про отношение человека с его собственным даром и эпохой.

1 июня Театр-Театр представит для детей спектакль «Лесная биржа» –театральную сказку на тему финансовой грамотности.

«Театральные сезоны ОМК – 2022» в Выксе и Чусовом продолжатся осенью. Сейчас специалисты фонда «ОМК-Участие» разрабатывают программу мероприятий.

«Мы постарались сделать программу новых «Театральных сезонов» разнообразной и насыщенной. В нее вошли спектакли как для взрослых, так и для детей. Как обычно, мы хотим знакомить зрителей с различными видами и форматами представлений: от классических до экспериментальных. Но все их объединяет высочайший уровень мастерства исполнителей. Приглашаю жителей Чусового и Выксы приобщиться к театральному искусству», – прокомментировала генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

 Справка

«Театральные сезоны ОМК» – программа популяризации театрального искусства в малых городах присутствия Объединенной металлургической компании. С 2019 года благотворительный фонд «ОМК-Участие» организует гастроли областных и столичных театров при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Министерства культуры Пермского края.

В 2021 году в Выксе спектакли «Театральных сезонов ОМК» с участием заслуженного артиста России Александра Олешко посмотрели около 600 детей и взрослых, бесплатно сеансы посетили 350 детей с инвалидностью, из многодетных и малообеспеченных семей. В Чусовом с двумя музыкальными спектаклями выступила заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Спектакли также посетили около 600 человек. в том числе дети с инвалидностью, дети из малообеспеченных семей. 80 тысяч рублей от продажи части билетов направили детям из Калинского сельского поселения.