В Выксе откроется уникальная инклюзивная выставка «Искусство быть вместе»

В музее истории Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) 15 сентября 2020 года откроется экспозиция «Искусство быть вместе». В ней произведения современного искусства разных жанров будут одинаково доступны всем гостям, в том числе с инвалидностью. Проект реализует победитель конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

На выставке представят 12 произведений: тактильные и звуковые, интерактивные инсталляции, видеоарт-проекты, медиа-объекты. Интерактивность проектов и разнообразие представленных направлений искусства позволят гостям взаимодействовать с ними, включаясь в мир современного искусства. Выставку предварял открытый конкурс. Профессиональные эксперты оценивали реабилитационный и художественный потенциал присланных работ, их смысловую и эмоциональную составляющую.

Во время работы выставки пройдут мастер-классы в инклюзивных группах, круглые столы и лекции на темы, как искусство помогает объединять людей и развивать инклюзивное сообщество.

«Искусство быть вместе» – проект Государственного центра современного искусства (г. Москва) и Благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим». Он реализуется в рамках программы фонда «Инклюзия в действии» и инклюзивной программы ГЦСИ «Современное искусство доступным языком».

Выставка уникальна. Кроме выксунцев, ее смогут увидеть жители только двух городов: Москвы и Краснодара. В Москве проект состоится в Государственном музее-заповеднике «Царицыно». В Выксе выставка пройдет при организационной поддержке Благотворительного фонда «ОМК-Участие». Фонд ведет системную работу по вовлечению людей с инвалидностью в культурную жизнь города и созданию равного доступа к объектам искусства. Поэтому экспозиционное пространство максимально адаптировано для восприятия людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Важность равного доступа к культурной жизни всех людей волнует современных художников. Они по-своему, глубоко и творчески подходят к этой актуальной теме. Какими бы разными не были их работы, всех их объединяет одно – доступность восприятия для любой аудитории, в том числе для людей с инвалидностью. Одной из важнейших задач нашего фонда является создание инклюзивной среды, поэтому мы выступили партнером этой уникальной выставки», – отметила директор Фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.