В Выксе при поддержке фонда «ОМК-Участие» прошел Слет волонтерских движений округа

В Выксе прошел Слет активистов волонтерских движений городского округа, инициатором которого стали благотворительный фонд «ОМК-Участие» и пространство Ex Libris. На базе отдыха «Металлург» встретились представители большинства волонтерских объединений Выксы: волонтеры Победы, культуры, гостеприимства, «Выкса-фестиваля», добровольцы из Выксунской Епархии и «Молодежного центра», поисково-спасательные отряды Выксы, студенческие волонтерские отряды, эковолонтеры выксунского завода ОМК, Совет молодых металлургов, волонтеры завода «Дробмаш», «серебряные волонтеры». Всего в Слете приняли участие 80 человек.

Программу Слета волонтеров разработали совместно со специалистами образовательного центра «Альфавиль» (Москва), которые специализируются на тренингах и командообразующих мастер-классах. За два дня участники поработали в привычной для себя компании и командах, собранных из представителей разных сообществ, определили перечень проблем, с которыми сталкиваются волонтеры, общие ценности и цели волонтерского движения Выксы, а также обсудили возможности для взаимодействия. Итогом двухдневной работы в командах стало общее решение о необходимости формирования общегородского волонтерского штаба для объединения и усиления волонтерских инициатив и проектов. Такой штаб решили организовать на базе пространства Ex Libris.

«Волонтерское движение в Выксе стремительно развивается, появляются новые сообщества разных направлений, объединяющие нас – от школьников до людей старшего поколения. В первую очередь мы хотели всех познакомить, чтобы каждый рассказал о себе, своем опыте, своих идеях. Даже если подходы у всех разные, главная цель одна – попробовать сделать окружающий мир лучше, вовремя прийти на помощь тому, кому это необходимо. По-моему, у нас получилась хорошая дискуссия, в которой были и жаркие споры, и интересные выводы, и неожиданные предложения. Будем считать, что это первый шаг к формированию большого добровольческого движения неравнодушных, отзывчивых выксунцев», – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.
Слет волонтеров (5).jpg
Слет волонтеров (4).jpg
Слет волонтеров (6).jpg