В Выксе провели муниципальный слёт добровольцев

Мероприятие прошло онлайн с включением с двух главных площадок – администрации округа и арт-пространства Ex Libris. На нем выступили и руководители благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Главной темой слета стало чествование волонтеров, которые приняли активное участие в акции взаимопомощи #МыВместе, направленной на поддержку людей старшего возраста, маломобильных граждан. Всероссийская акция была организована платформой DOBRO.RU, Общероссийским народным фронтом, Ассоциацией волонтерских центров, ВОД «Волонтеры-Медики».

Важность этой работы отметил глава местного самоуправления Владимир Кочетков, поздравляя участников слёта с предстоящим Днем добровольца.

«То, насколько серьёзной силой является волонтёрское движение, доказали события весны 2020 года. В Выксе в рамках всероссийской акции #МыВместе был организован штаб помощи людям старшего поколения, маломобильным гражданам и другим жителям, для которых угроза коронавируса и необходимость самоизоляции стали наиболее сложным испытанием. Штаб принял свыше 17 тысяч звонков, отработал более 10 тысяч заявок. За каждым обращением — конкретный человек со своей историей и проблемой, которую удалось решить потому, что другой человек вовремя протянул руку помощь.Волонтёры помогали находившимся в самоизоляции покупать лекарства и продукты, сняли часть нагрузки с ЦРБ, доставляя лекарства хроническим больным, взяли часть нагрузки с управления социальной защиты населения, доставив продуктовые наборы, помогали передать благотворительную помощь. Спасибо всем, кто участвовал в акции, в помогли многим», – подчеркнул Владимир Кочетков.

Алексей Алехин, руководитель областного исполкома Общероссийского народного фронта, отметил, что для работы штабов была важна поддержка в том числе муниципальных властей. И в Выксе она оказывалась активно.

«В период пандемии волонтерские штабы #МыВместе действовали практически в каждом районе области, развозили продуктовые наборы нуждающимся, закупали продукты, помогали настраивать компьютерную технику, чтобы дети в многодетных селах могли нормально учиться дистанционно. Организовать это в городах и районах области было непросто и даже невозможно, если бы нас не поддержали активные, инициативные, энергичные и добрые люди на местах. Такие люди, которые работали и продолжают работать в Выксе, в волонтерском штабе. Человечность и отзывчивость – это то, что сегодня ценнее любой валюты мира. Поэтому говорим огромное человеческое спасибо добровольцам МыВместе округа Выкса за их душевную щедрость и готовность помогать», – сказал руководитель исполкома ОНФ в Нижегородской области, соруководитель штаба #МыВместе Алексей Алехин.

Акция «Мы вместе» началась 21 марта 2020 года и в Нижегородской области штаб не прерывал работу ни на день с тех пор. В частности в Выксе штаб сейчас задействован в работе телефонной линии по сбору проблемных вопросов, связанных с новой коронавирусной инфекцией (работает на базе МБУ «Молодёжный центр»).

Всего в регионе работали за это время около 3000 волонтеров, более 160 получили памятные медали Президента России, около тысячи волонтеров и партнеров акции - благодарственные письма Правительства области и штаба МыВместе.

Добровольческое движение, особо активно проявившее себя во время периода самоизоляции объединило не только студентов, но и работающих волонтёров. Об этом напомнила Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие».

«Каждый из вас – активный участник культурных и благотворительных проектов нашего фонда. Вы всегда готовы, не жалея сил и времени, прийти на выручку тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации - детям, пожилым людям, многодетным семьям, – сказала Ирина Седых, обращаясь к участникам слёта. – В этом году во время карантина ради помощи другим объединились сотни выксунцев – студенты, участники общественных организаций, сотрудники администрации, социальных учреждений, работники Выксунского металлургического завода, представители Епархии. И я очень рада, что в Выксе сегодня развивается много волонтёрских организаций, участвуя в которых можно совершать по-настоящему добрые и нужные поступки».

Многие из активистов включились в работу слёта из дома и лично услышали слова признательности. Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области « За активное участие в общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе награждены 70 волонтёров. Награды, чтобы передать адресатам, получили: Анжелика Захарова, руководитель городского штаба волонтёров, начальник отдела молодёжной политики администрации округа и Сергей Матюгин, начальник социального отдела Выксунской Епархии и руководитель добровольческого движения «Доброхот». Городской штаб акции и «Доброхоты», активно помогавшие фонду «ОМК-Участие», также отмечены благодарственными письмами.

Анжелике Захаровой вручена личная награда – памятная медаль, учреждённая Президентом, «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции #Мы вместе».

«Я думаю, что эта высокая награда – признание заслуг каждого волонтёра нашего штаба. Мы все сплотились сразу же, как потребовались неравнодушные люди, которые помогали бы социальным работникам, медикам. Никого не нужно было призывать, уговаривать – люди приходили или звонили сами и сообщали, что готовы помогать», – прокомментировала руководитель выксунского штаба акции #Мы вместе.

Кроме того, Анжелика Захарова и Сергей Матюгин отметили, что за прошедший год число активных волонтёров увеличилось – сложности ещё сильнее сплотили людей.