При поддержке фонда «ОМК-Участие» прошел вебинар для представителей СМИ

Вебинар «Вопросы корректного освещения тем инвалидности в СМИ» в рамках проекта «Выкса. Работа есть» прошел 23 ноября при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Фонда президентских грантов. Участниками вебинара стали редакторы и корреспонденты выксунских СМИ, сотрудники пресс-служб администрации городского округа Выкса и Объединенной металлургической компании. Модератор встречи — руководитель отдела по трудоустройству людей с инвалидностью региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков.
 
На примерах из вышедших в СМИ материалов эксперт рассказал об использовании корректной нейтральной терминологии, формировании позитивного образа людей с инвалидностью и тех стереотипах, которые возникают после некорректных публикаций.
 
— Журналисты играют важную роль в формировании общественного мнения о людях с инвалидностью. От того, как преподнесет информацию корреспондент в тексте или телевизионном сюжете, зависит отношение зрителя или читателя к конкретному событию, явлению, человеку. Мы обсудили, как сделать освещение тем, связанных с инвалидностью, полезным для всех сторон: редакции, героев публикаций и потребителей информации. Наши рекомендации довольно просты: сделав акцент на социальный подход к инвалидности, можно избежать неудачной, зачастую оскорбительной терминологии, а следовательно и ненужных дискуссий и претензий к автору, — рассказал Михаил Новиков. 

— Михаил произвел впечатление начитанного, вдумчивого и открытого к диалогу человека. Будучи человеком с инвалидностью, он как никто другой погружен в тему — это большой плюс для аудитории. Я услышала много вариантов для обозначения людей с инвалидностью, которые можно просто брать и вставлять в наши тексты. Например, я впервые узнала, что слово «глухой» может подразумевать негативную семантику, и так лучше не назвать неслышащих/слабослышащих. Возьму на вооружение, когда в следующий раз буду редактировать тексты, — рассказала после вебинара заместитель главного редактора газеты «Территория ОМК» Елена Лищук.
 
Запись вебинара доступна для просмотра.