Вторая смена летней творческой лаборатории пройдет в культурном центре «Волна»

С 17 по 28 июля в культурном центре «Волна» пройдет вторая смена творческой лаборатории «Стихии и грани искусства» для детей от 7 до 12 лет. Ребята на 10 дней окунутся в непрерывный поток творчества, веселья и исследований. 

Первая смена творческой лаборатории прошла в июне. 15 участников вместе с куратором исследовали стихии в искусстве и вокруг себя, получив теоретические знания и практические навыки. Создавали дневники наблюдений, изучали первобытные рисунки и придумывали свои пиктограммы, рисовали материалами, найденными на прогулках, а также огнем, землей, водой и даже ветром. Творили, заимствуя техники у художников из разных уголков планеты. Кроме этого, дети познакомились с художниками, которые работали в арт-резиденции «Выкса». 

«Очень радостно видеть по настоящему увлеченных и заинтересованных участников наших творческих лабораторий, в том числе детей с особенностями здоровья. Приятно получать положительные отзывы от родителей, бабушек и дедушек. Кстати, именно по их просьбам мы открываем вторую летнюю смену в июле. И, конечно, с удовольствием благодарим коллектив «Волны», который делится с маленькими выксунцами своими знаниями и умениями в сфере искусства и делает незабываемыми летние каникулы», – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

А пока участники летней творческой лаборатории изучали теорию и применяли знания на практике, в «Волне» подготовили к открытию созданную юными выксунцами выставку «(БЕЗ)НАЗВАНИЯ». Ее создали участники творческой школы для подростков «Каскад. Проект как метод». Такое название подразумевает возможность собственного прочтения для каждого зрителя: можно выбрать одно из названий авторов проектов или же придумать что-то свое. 

В течение нескольких месяцев участников проекта «Каскад» знакомили с современным искусством. «Каскад» – уникальный московский проект на базе музеев, галерей, центров культуры и творческих объединений. За время реализации программы у участников под руководством художников и кураторов родились свои проекты, которые объединила в себе выставка «(БЕЗ)НАЗВАНИЯ».

Ребята несколько месяцев изучали городское пространство, пробовали посмотреть иначе на привычные вещи вокруг, размышляли над тем, что делает город городом и что Выкса значит для каждого. В результате совместной работы 23 июня открылась яркая и динамичная выставка-исследование, на которой представлены более десяти объектов: инсталляции, скульптуры, видео и графика. Каждая из работ отражает поиск себя в окружающей действительности и попытки интерпретировать повседневность.

Выставка открыта до 20 июля.
2023-06-29 20-51-44.png2023-06-29 20-51-44 (8).png2023-06-29 20-51-44 (12).png2023-06-29 20-51-44 (11).png