Соискатели проекта «Выкса. Работа есть» в мае посетили профориентационную экскурсию, мастер-класс и мотивационный тренинг

19 мая участники проекта благотворительного фонда «ОМК-Участие» посетили ремесленную мастерскую Юлии Рыбкиной «Лавка Чудес». Хозяйка мастерской показала парк деревообрабатывающих станков и рассказала о технологиях, которые применяются в производстве деревянных изделий. 
Соискатели также увидели, какие инструменты применяют при распиле, выравнивании и шлифовке, как производятся резьба и финишная отделка.

– С Юлией у нас складывается весьма продуктивное сотрудничество. Ранее у нее в мастерской проходил стажировку наш соискатель. Надеемся, осенью и другие участники попробуют себя в качестве помощников мастера деревообработки, тем более что после экскурсии у ребят появился интерес к столярным профессиям, – рассказала специалист по сопровождаемому трудоустройству Елена Смирнова. 

Двумя днями позже кулинарный мастер-класс для соискателей проекта в центре «Созвездие» провела повар пекарни «Сластье» Елена Миловидова. Наставница показала, как приготовить печенье из песочного теста.

27 мая в центре «Созвездие» прошел мотивационный тренинг для соискателей проекта, его посетили 15 участников. Спикерами выступили эксперты общества «Перспектива» и бывшие участники, которым уже удалось трудоустроиться. Свои истории успеха в проекте рассказали Михаил Ермаков, устроившийся в редакции «Выксунского рабочего» и Елена Шалдина, которая с недавних пор удаленно работает в «Тинькофф Банке». 

На данный момент в проекте 65 соискателей. В 2021 году трудоустроились пять участников, общее число трудоустроенных за год достигло 10.

– У многих участников проекта нет опыта работы. Экскурсии, мастер-классы, пробные рабочие дни необходимы им, чтобы выбрать будущую профессию и попробовать себя в ней. При этом ознакомительные встречи ни к чему не обязывают. Мы считаем совершенно нормальным, если кто-то из участников после экскурсии сделает вывод, что ему такой вид работ не подходит. Если же будет предметный интерес со стороны соискателя или работодателя, мы постараемся организовать стажировку и последующее трудоустройство. Например, после посещения кафе наш участник Николай Колоколов устроился туда на оплачиваемую стажировку, - отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.