«Выкса-центр» провел фестиваль «Друг для Друга»

Могут ли сломанные скейтборды, рваные пакеты, битое стекло, испачканные белые майки и увядшие букеты обрести вторую жизнь? Ученики выксунской Гимназии №14 точно знают, что да — там прошел большой фестиваль мастер-классов «Друг для Друга», посвященный новому взгляду на старые вещи. 

Идея фестиваля зародилась в Ближнепесоченской школе в 2022 году, где он с тех пор прошел трижды. С поддержкой Гимназии и «Выкса-центра» фестиваль вышел за пределы одной школы, приглашая к участию учеников, родителей и учителей Гимназии и города. 

Гости фестиваля красили одежду, рвали и гладили пакеты, сверлили скейтборды и бизиборды, создавали украшения из растений, резали и давили пластик и получали за это «гимназинки» в виде крышечек, а после — обменивали их на лоты на Ярмарке (не)нужных вещей. Пройдя все «станции», гости могли принять участие в квесте — ответить на интересные вопросы о переработке материалов и получить за это «гимназинки».

Ведущими мастер-классами были ученики Гимназии и Ближнепесоченской школы, а также неравнодушные жители города. Среди участников: мозаичная Студия РАЗ, команда арт-резиденции «Выкса» и культурного центра «Волна», студия анимации и творчества ART-HELLO, инклюзивный проект Надежды Мудрик. Материалы предоставили магазин «Дом цветов» и школа скейтбординга PRIMO. 

Подобный фестиваль — результат объединения сил и идей учителей разных школ, учеников и жителей города. Гостями фестиваля стали также и ученики других городских школ, которые планируют провести подобное мероприятие и у себя. 
_DSC0044-.jpg_DSC0388-.jpg