Выксу и «Выкса-фестиваль» представили на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве

Презентации Выксы, промышленного туризма на выксунском заводе ОМК и «Выкса-фестиваля» состоялись на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Представители администрации округа, Объединенной металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие» на стенде Нижегородской области рассказали посетителям выставки-форума о социальном и культурном развитии Выксы, почему сюда обязательно нужно приехать и где стоит побывать.

«Драйвером для мощного развития Выксы было и остается металлургическое производство. И это дает возможность уверенно строить новую Выксу. В прошлом году Правительство Нижегородской области, Объединенная металлургическая компания и администрация Выксы подписали трёхстороннее соглашение, по которому в проекты развития города только ОМК вложит более 24 млрд. рублей. Позитивные изменения коснутся важных для людей сфер жизни: здравоохранения, жилья, логистики и инженерной инфраструктуры», - отметил заместитель главы администрации Выксы Андрей Нажиганов.

SIX07381.jpgСегодня одним из главных мотивов приехать туристу в Выксу является возможность увидеть своими глазами металлургическое производство, уникальный стрит-арт парк на территории завода и арт-объекты на городских улицах, набережных и в парках.

«Выксунский завод начал принимать туристов одним из первых в стране. Сейчас действуют четыре маршрута средней продолжительностью три часа каждый. Как плавят сталь, производят стальные трубы и железнодорожные колеса можно увидеть всего в четырех часах пути от Москвы», - рассказала ведущий специалист направления культурных проектов группы ОМК Елизавета Блинова.

Сейчас на заводе ОМК к запуску готовят новый маршрут под названием «Трубопровод на Луне», на котором смогут побывать как взрослые туристы, так и дети от 10 лет. Гости узнают, какими свойствами должна обладать труба в экстремальных условиях, что такое «шлиф» и «филамент», как выглядит бабочка в стереомикроскопе и что значит «работать на разрыв».

Также представитель ОМК рассказал о ходе строительства «Шухов-парка» - с уникальным комплексом - Центром промышленного прогресса, объектами культурного наследия инженера Владимира Шухова, гостиницей, детским образовательным центром и местами активного отдыха, включая набережную рукотворного пруда XVIII века. Индустриально-туристический центр в Выксе вводят в строй поэтапно, полностью он заработает в 2027 году.  С его открытием туристический поток в Выксу по предварительным оценкам возрастет до 160 тыс. человек в год.

SIX07491.jpgКроме промышленного туризма и индустриального наследия гостей в Выксу привлекает крупное ежегодное событие в области современной городской культуры - «Выкса-фестиваль» (ранее – «Арт-овраг»). Фестиваль проходит с 2011 года, его организуют ОМК и фонд «ОМК-Участие». В прошлом году его посетили более 35 тысяч человек.

Программа «Выкса-феста» включает все направления современной культуры: театр, перформанс, музыку, спорт. Наибольшую известность фестивалю принесло направление паблик-арта: за время существования этого социокультурного проекта на улицах города появилось около 100 произведений уличного искусства. Спектакли, концерты, выставки и произведения уличного искусства создают выксунцы в соавторстве с известными художниками, музыкантами, актерами, режиссерами, фотографами. Почти все мероприятия фестиваля доступны для посещения людям с инвалидностью. На выставке-форуме «России» о «Выкса-фестивале» рассказала руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ксения Полетаева. 

Также фонд представил круглогодичные культурные проекты в музее истории ВМЗ и креативном пространстве Ex Libris, которые находится в усадьбе Баташевых-Шепелевых XVIII века, культурном центре «Волна», арт-резиденции «Выкса»: выставки, мастер-классаы, лекции.

Посетители выставки-форума на ВДНХ приняли участие в мастер-классах от выксунских социальных предпринимателей – основателей студии «Фотон» и центра инклюзивного творчества «Марсель» Дмитрия и Евгении Смирновых. Также мастер-классы провели преподаватели детской художественной школы Выксы. Взрослые и дети создавали символ Выксы – единорога в технике нитяной графики, и расписывали гипсовые фигурки.

После всех выступлений, ОМК провела викторину с розыгрышем заводских сувениров из набора «Завод видел». В 2023 году набор стал лучшим в Приволжье и Урале на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир — 2023». «Выкса-фестиваль» представил посетителям ВДНХ свои сувениры – стикерпаки с символикой Выксы и фестиваля.
SIX06805.jpg