Выксунские журналисты ближе познакомились с проектами фонда «ОМК-Участие»

21 января музей истории ВМЗ посетили представители средств массовой информации, а также сотрудники пресс-служб администрации округа, выксунского завода ОМК и выксунской епархии. Встречу с журналистами инициировали в благотворительном фонде «ОМК-Участие» и музее истории ВМЗ, приурочив ее ко Дню российской печати.

Для пишущих и снимающих корреспондентов, редакторов и PR-специалистов сотрудники музея провели инклюзивную экскурсию, разработанную в рамках проекта «Выкса. Доступ есть». Так, главный редактор издания «В курсе!» Станислав Гельц опробовал подъемник на гусеничном ходу, который позволяет поднять посетителей, передвигающихся на колясках, на верхние этажи музея. Журналисты смогли также оценить тактильные модели и тифлокомментарии для незрячих гостей.

 На выставке «Шухов. Формула архитектуры» для гостей провели экскурсию с завязанными глазами «Осязаемый гений», которая также позволяет получить необычный опыт изучения мира удивительной архитектуры из стали и воздуха с помощью прикосновений, а вместе с тем и оценить уровень адаптации популярной выставки для людей с инвалидностью.

 После экскурсии журналисты увидели презентацию об основных проектах фонда, реализуемых в Выксе. Подробнее о деятельности фонда расскажет буклет, который каждый из гостей получил в качестве подарка вместе с книгой о творчестве инженера Владимира Шухова. Также каждое издание получило от музея истории ВМЗ копию передовицы самой первой местной газеты – «Выксунской правды» от 1922 года.

– Мы рады профессиональной поддержке и живому участию выксунских СМИ в мероприятиях фонда. Занимаемся общим делом – инициируем, поддерживаем улучшения в целом городе и помогаем конкретным семьям. Благодаря местным изданиям, блогерам, радио и телевидению нам удается рассказывать о наших программах жителям и гостям Выксы и поблагодарить всех, кто участвует в благотворительных акциях. За последнее время в фонде появился целый ряд новых проектов, о чем мы и рассказали подробнее коллегам, – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.