Выксунский музей закупил стулья-трости для посетителей

Музей истории ВМЗ в Выксе продолжает развивать доступность собственных выставочных залов и пространств. В рамках проекта «Выкса. Доступ есть», который реализует благотворительный фонд «ОМК-Участие», для посетителей музея закупили специализированные стулья-трости. 

Складные стулья, которые легко взять с собой на прогулку по музею, дадут возможность отдохнуть во время экскурсии людям с быстрой утомляемостью, пожилым посетителям и остальным гостям музея.

Стулья-трости выполнены из легкого, но прочного металла. Мягкая резиновая накладка на ручке позволяет удобно опираться на трость обеими руками. При необходимости одним движением трость превращается в стул, устойчивый за счет трех ножек с резиновыми нескользящими насадками. В музее два вида таких стульев, которые выдерживают вес до 80 и до 113 килограммов.

«Музей должен быть местом, где каждый человек может найти вдохновение, узнать что-то новое, удовлетворить свою любознательность и получить приятные эмоции. В музее истории ВМЗ множество залов, три этажа интересных и содержательных экспозиций. Но не везде есть возможность поставить скамью для отдыха посетителей. Стулья-трости — элегантное и практичное решение для этой ситуации. Мы надеемся, что они обеспечат еще больший комфорт наших гостей. В совокупности с другими инструментами доступности музея — подъемниками, тактильными моделями экспонатов, наборами тифлокомментариев и видеогидов на русском жестовом языке, мы делаем еще один шаг навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья», — отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.
2023-09-12 14-55-54.jpeg